23.09.2013

«Спорт-Экспресс в Украине» о первом матче «Мотора» в Лиге чемпионов

Группа А. РЕЙН НЕККАР ЛЕВЕН Германия - МОТОР - 31:31 (15:13). «Рейн Неккар Левен» (Мангейм): Ландин, Стоянович; Абт, Экдаль Ду Ритц, Генсхаймер (3), Сигурманнссон (3), Горбок (6), Грецки (7), Г.Гвардьола (2), Карасон (1), Мануйлович, Мюрхол (6), Петерссон (2), Проданович, Реггиш, Шмид (1). «Мотор» (Запорожье): Штохль, Кошевой (нв), Сапун (нв); Афлитулин (3), Гурковский, Каманин, Кубатко (5), Куриленко, Онуфриенко (7), Остроушко (6), Семиков (1/1), Шевелев (3), Скопинцев (4), Цап (2), Титов, Жук. Штрафное время: 4 - 8 (Горбок, Гвардиола - по 2; Гурковский, Титов - по 2, Скопинцев -4). Семиметровые: 1 (0) (Генсхаймер не сумел переииграть Штохля) - 1(1). Судьи: Сантуш, Фонсека (оба - Португалия). 19 сентября. Санкт-Леон-Рот (Германия). Harres Veranstaltungs Halle. 2000 зрителей.

Дебют запорожского «Мотора» в Лиге чемпионов, который вместе с тем стал и возвращением украинского мужского гандбола после четырехлетнего отсутствия на авансцену главного клубного турнира Европы, ознаменовался едва ли не главной сенсацией первого тура группового раунда. Да, на следующий день «Вардар» укусил звездную «Барселону» (29:29). Но, во-первых, македонский клуб уже имеет лигочемпионовские странички в своей истории, а во-вторых, подопечных Зорана Кастратовича гнали вперед семь тысяч болельщиков в родном Скопье. В то время, как коллективу Сергею Бебешко пришлось сражаться в логове врага, да какого - обладателя Кубка EHF-2013, бронзового призера первого дивизиона бундеслиги 2012/2013! Где, на минуточку, участвует восемнадцать команд, в то время как украинской суперлиге едва удалось шесть наскрести.

В общем, еще в прошлом сезоне, когда запорожский клуб в групповом раунде Кубка EHF на выезде проигрывал «Рейн Неккар Левен» 22:35, а затем и в родных стенах, хоть и с более достойным сопротивлением - 25:29, сложно было представить, что через какие-то полгода Гудмундур Гудмундссон будет подпрыгивать от напряжения на тренерском мостике в Harres Veranstaltungs Halle. Cправедливости ради, заметим, что головной боли у знаменитого исландца перед стартом лигочемпионовской кампании хватало. Во-первых, накануне львы не смогли обыграть одиннадцатую команду бундеслиги прошлого сезона «Фриш ауф Геппинген» (23:23), травму получил основной защитник Оливер Реггиш. Шмид с Мануйловичем явно выглядели в розыгрыше поскромнее, чем повредивший колено Жарко Шешум. Наверняка не от хорошей жизни практически не вставал со скамейки чемпион Европы-2012, голкипер сборной Дании Никлас Ландин.

«Мотор» же по большему счету мог посетовать лишь на то, что накануне игры повреждение мышцы брюшного пояса получил Сергей Бурка. Лучшего игрока украинской суперлиги 2012/13 решили приберечь на домашнюю встречу с загребской «Кроацией». Впрочем, и без него было кому забивать. «Мотор», напомним, серьезно усилился в межсезонье. Вместе с олимпийским чемпионом Барселоны-1992 Сергеем Бебешко в Запрожье приехал целый минский десант: Сергей Онуфриенко, Владислав Остроушко, Александр Шевелев, Олег Скопинцев и Александр Титов. А в последний момент перед квалификацией Лиги чемпионов к коллективу присоединился опытнейший словацкий голкипер Рихард Штохль. Последний, забегая вперед скажем, сыграл, пожалуй, ключевую роль в подписании мировой с «Рейн Неккар Левен». Но мы недаром ранее упомянули те самые полгода: это ж как нужно постараться, чтобы за короткий срок создать коллектив, способный удивить соперника с таким опытом! «Мы знали, что вы стали сильнее, но не настолько» - не поскупится на комплимент соперникам уже после матча Александр Петерссон.

Хотя в начале встречи после классики жанра с края от Патрика Грецки и мощного выстрела с дальней линии Сергея Горбока, ставшего, пожалуй, самым весомым приобретением «Рейн Неккар Левен» в межсезонье, моторовцы выглядели даже несколько растерянными. Но Сергей Бебешко не спешил вызывать подопечных на разговор. На исходе четвертой минуты Владислав Остроушко переправил мяч с левого полусреднего на правый край, увидев, что остался «без охраны» Юрий Кубатко. И так у 25-летнего воспитанника запорожского гандбола (к слову, одного из трех в составе «Мотора» дебютантов Лиги чемпионов, помимо двух Евгениев - Сапуна и Жука) появился первый гол в главном клубном турнире Европы. Тот же Кубатко на одиннадцатой минуте убежав в отрыв, восстановил статус-кво на табло  - 7:7. За последние двенадцать минут первого тайма хозяева площадки смогли поразить ворота моторовцев лишь дважды, и это при том, что доигрывали в большинстве - перед перерывом двухминутный штраф получил Евгений Гурковский.

Во втором тайме, оказавшись в меньшинстве, моторовцы на девятой минуте попытались было разыграть шестого полевого, и это привело к голу - только в наши ворота (21:19), в которые, не успев сдать зеленую манишку, переместился Константин Куриленко. А дальше стало впервые по-настоящему тревожно. На один мяч гостей, хозяева ответили тремя, причем третий забили, находясь в меньшинстве. 24:20 в пользу подопечных Гудмундссона - это была самая большая разница на табло за весь матч. Но большего добиться моторовцы соперникам не позволили. Сергей Онуфриенко, который был практически незаметен в первом тайме, выдал целую автоматную очередь во втором, точнее за последние двадцать минут, он забросил в немецкие ворота семь мячей и стал самым результативным игроком в составе «Мотора». Он же впервые в матче вывел нашу команду вперед - 27:26. Заканчивали встречу «львы» в меньшинстве «благодаря» Гедеону Гвардиоле. После гола Онуфриенко, который сравнял счет 31:31, оставалось играть чуть больше минуты. Гудмундссон попытался было объяснить своим подопечным, что делать. Хозяева после тайм-аута вывели Увэ Генсхаймера на бросок - но на месте был Штохль. На ответную атаку у нас оставалось чуть меньше пятнадцати секунд, но распорядиться ими моторовцы не сумели - 31:31!

- Да последнюю атаку можно было завершить по-другому. - скажет позже в интервью пресс-службе «Мотора» Сергей Бебешко. - Однако, не будем забывать, что всю игру мы проигрывали и то, что в концовке ребята собрались и показали характер заслуживает похвалы… Что произошло с немецким клубом, теперь не нам разбираться. Взять хотя бы такой факт - на послематчевой пресс-конференции хозяева, представляя, меня назвали другим именем. Наверное, это говорит о том, что они не принимали всерьёз ни нашу команду, ни тренера. Вероятно, думали, будет легкая прогулка, и я очень рад, что мы показали кто мы такие. Будем думать, после этой игры они хорошо выучат наши имена и фамилии.

Следующий матч Лиги чемпионов «Мотор» проведет 26-го сентября во Дворце спорта «Локомотив» в Харькове против загребской «Кроации».