05.10.2010

Группа «А»: «Пивоварня Лашко» (Целье, Словения) - «Лёвен» (Германия) - 28:32 (12:14). «Шамбери Савойе» (Франция) - «Виве Кельце» (Польша) – 27:26 (16:12). «Киль» (Германия) – «Барселона» (Испания) – 28:28 (14:10).
Группа «В»: «Веспрем» (Венгрия) – «Гамбург» (Германия) – 33:30 (15:13). «Монпелье» (Франция) - «Савехоф» (Швеция) – 33:21 (16:9). «Татран» (Словакия) – «Колдинг» (Дания) – 29:31 (13:17).
Группа «С»: «Динамо» (Минск, Беларусь) – ПИК (Сегед, Венгрия) – 33:29 (13:16). «Вальядолид» - «Чеховские медведи» - 26:26 (15:13). «АаБ Гандбол» (Ольборг) - «Кадеттен» (Шафхаузен) – 30:30 (15:14).
Группа «D»: «Университет Лесгафта – Нева» (Россия) – «Сьюдад Реал» - 23:32 (9:14). «Фленсбург» (Германия) – «Констанца» (Румыния) - 29:22 (15:7). «Сараево» (Босния и Герцеговина) - «Кроация» (Загреб, Хорватия) – 26:26 (12:13).

Группа «А»

«Пивоварня Лашко» (Целье, Словения) - «Лёвен» (Германия) - 28:32 (12:14).
Хозяева площадки в начале первого тайма на равных боролись с немецким клубом. На 12-ой минуте они впереди 7:5. А затем поймал кураж голкипер «Лёвена» Шмаль. И ближе к концу тайма словенцы стали проигрывать 10:12. Хозяева окончательно сломались, когда играя почти две минуты в большинстве, умудрились не только не забить ни одного мяча, но и пропустили в свои ворота два, несмотря на блестящую игру своего вратаря Марко Алиловича. Был момент (48-я минута), когда гости вели плюс шесть (20:26). У «Лёвена» 12 залов забил Геншеймер.

«Шамбери Савойе» (Франция) - «Виве Кельце» (Польша) – 27:26 (16:12).
 Имея заметное преимущество в первом тайме, французы чуть было не уступили победу. Победный для себя счет, все же, сохранили.

«Киль» (Германия) – «Барселона» (Испания) – 28:28 (14:10).
 В этом матче поражения не заслуживала ни одна команда. Немцы выглядели предпочтительнее в первом тайме. Однако, испанцы не сдались и во втором тайме наверстали упущенное? Реализовал пять пенальти из пяти. «Киль» с семиметровой отметки забил только один гол из трех.

Группа «В»
«Веспрем» (Венгрия) – «Гамбург» (Германия) – 33:30 (15:13).

Упорное начало. 5:6. В конце первого тайма два гола Марко Вуйина, а всего на его лицевом счету 13 голов, позволили венграм уйти на перерыв лидерами. Во втором тайме «Веспрем» играл так мощно, что вел в счете на 550ой минуте 32:27. Но незначительная расслабленность позволила немцам несколько сократить отставание в счете до трех мячей.

«Монпелье» (Франция) - «Савехоф» (Швеция) – 33:21 (16:9).
В этом матче все ясно было еще после первого тайма.

«Татран» (Словакия) – «Колдинг» (Дания) – 29:31 (13:17).
Датчане повели в счете с первых минут встречи. В середине первого тайма они ведут 8:3. К 26-ой минуте «Татран» сократил отставание до двух мячей – 12:14. А к перерыву минус четыре. На 39-ой минуте 19:19, далее 22:22. Датчане в заключительные минуты хорошо сыграли в защите и не сплоховали в нападении.

Группа «С»

«Динамо» (Минск, Беларусь) – ПИК (Сегед, Венгрия) – 33:29 (13:16).
Первый тайм динамовцам не удался. Минчане вели в счете только один раз на 11-ой минуте матча (4:3). Все остальное время проигрывали. Наибольший разрыв в счете был минус шесть на 25-ой минуте (9:15). В это время венгерский вратарь Миклер был, практически, не пробиваем. 13:16 после первого тайма. На 35-ой минуте 15:19. И только после этого динамовцы смогли поймать свою игру. Зацепился за мяч известный по выступлениям за «ZTR» Валентин Кошевой, в защите стал преобладать порядок, а в атаке – логика и хладнокровие. Стало меньше нелепых ошибок, передач в руки сопернику и больше подготовленных бросков. Венгры же, наоборот, утратили веру в собственные силы. Посему неудивительно, что уже к 45-й минуте «Динамо» не только догнало соперника, но и вышло вперед на 2 мяча. Гости, правда, буквально тут же вновь вырвались вперед (25:24 на 48-й минуте), но то был последний всплеск у «Пика» - дальше на площадке царили динамовцы. Нашел свою игру бывший запорожец Сергей Онуфриенко, забивший девять голов.

«Вальядолид» - «Чеховские медведи» - 26:26 (15:13).
Как и год назад встреча Вальядолида и Чехова в Испании завершилась ничейным результатом. В Евролиге прошлого сезона, 34:34, на сей раз оборона обеих команд сыграла лучше, 26:26, Если в том матче к победе были ближе испанцы, то сегодня благодаря хорошо проведенной концовке матча, отыграв пять мячей, чеховцы вполне могли увезти из Кастилии и два очка, испанцы должны благодарить своего голкипера Сьерру, на счету которого 20 сейвов, включая два отбитых пенальти. Вратари «Чеховских медведей» Грамс и бывший запорожец Будко на двоих сделали только 7 сейвов. Российскую команду следует похвалить за аккуратные действия в этом матче, всего четыре потери! У испанцев этот показатель в три раза хуже.
Комментарий Владимира Максимова: - Сегодняшняя игра, в которой соперники поделили очки, чем-то напомнила мне игру прошлогоднюю в этом же зале. При этом не только результатом, мы опять проигрывали четыре-пять мячей, и в заключительной части матча удача была на нашей стороне. В прошлый раз погоня проходила на последних минутах встречи, сегодня мы догнали соперника уже перед началом последней четверти, для полного счастья не удалось сохранить победный счет в нашу пользу, который был на табло за пять минут до конца матча».

«АаБ Гандбол» (Ольборг) - «Кадеттен» (Шафхаузен) – 30:30 (15:14).
Матч прошел в равной борьбе, о чем свидетельствует счет первого тайма и игры в целом.

Группа «D»
«Университет Лесгафта – Нева» (Россия) – «Сьюдад Реал» - 23:32 (9:14).

Испанские гандболисты преподали урок дебютанту Лиги чемпионов. В составе «питерцев» тремя голами отметался украинец Владислав Остроушко. Артем Вишневский голов не забивал, а «заработал» две минуты штрафа.

«Фленсбург» (Германия) – «Констанца» (Румыния) - 29:22 (15:7).
Десять голов румына Лаурентиу тома не помогли его команде избежать второго поражения в групповом турнире Лиги чемпионов.

«Сараево» (Босния и Герцеговина) - «Кроация» (Загреб, Хорватия) – 26:26 (12:13).
 Две команды из бывшего государства Югославия не совсем мирный матч завершили мировой.