29.08.2013

Тренер «молодежки» о первых сборах

В августе мужская молодежная сборная Украины, составленная из гандболистов 1994 года рождения, провела на выезде два товарищеских матча со своими сверстниками из сборной Беларуси, которые в то время активно готовились к предстоящему чемпионату мира-2013 среди 19-летних. Своими впечатлениями о поездке в Беларусь с пресс-службой ФГУ поделился главный тренер «молодежки» Владимир Иванович Величко:

- По приглашению белорусских коллег мы сыграли две товарищеские встречи с их молодежной сборной, которая проводила подготовку к финальному турниру чемпионата мира-2013 среди 19-летних. Перед тем, как отправиться в Беларусь, в городе Запорожье, на базе ГК «Мотор», нами был проведен 3-дневный подготовительный сбор. Участие в нем приняли 17 гандболистов, из которых 16 впоследствии поехали на товарищеские игры с белорусами. Хотел бы выразить благодарность президенту ФГУ Валерию Третьякову и руководству чемпиона страны, запорожского ГК «Мотор», за предоставленные великолепные условия для плодотворной и качественной подготовки команды к выезду на игры к нашим соседям. Благодаря этому тренерскому штабу «молодежки» удалось за те несколько дней в Запорожье оценить физические и технические кондиции ребят. Скажу, что большинство гандболистов, приглашенных на поединки с белорусами, только во время нашего сбора впервые, после окончания прошлого сезона, коснулись мяча. Поэтому главной моей задачей было привести ребят к более-менее сбалансированному состоянию. Ведь в запорожских командах «Мотор» и «ЗТР», южненском «Портовике» и донецком «Политехнике» уже полным ходом «кипела» предсезонная работа, в то время как луганский «Буревестник» вообще объявил о снятии с чемпионата Украины, в связи с финансовыми проблемами, а донецкий «Шахтер» в тот период еще не вышел с отпуска.

В рамках быстротечного учебно-тренировочного сбора мы сыграли два контрольных матча против местных команд – «ЗНТУ-ЗАС» и «СДЮШОР-ЗТР». Что можно сказать по результатам этих игр? Мы увидели огромные проблемы в технической подготовке игроков молодежной сборной. Во многом брак в игре большинства «молодежки» вызван объективными причинами, которые я озвучил выше. Уже перед игрой с «ЗНТУ-ЗАС», к великому сожалению, получил повреждение игрок этой же команды Николай Галдыцкий. В срочном порядку вместо него мы подключили к тренировочному процессу Константина Устименко, игрока луганского «Буревестника».

С «ЗНТУ-ЗАС» на протяжении всего игрового времени мы играли мяч в мяч. Только смазанная нами концовка привела к поражению в 4 гола. Замечу, что во втором тайме мы предоставили время всем 17 вызванным игрокам, дабы оценить их готовность непосредственно в игре. Второй поединок с «СДЮШОР-ЗТР» с нашей стороны был уже более содержательный.

Прибыв в Беларусь, с утра провели тренировочное занятие, а вечером нас ожидал первый контрольный матч против белорусских юношей. По раннее оговоренному сценарию,  матч представлял собой полноценное официальное спортивное мероприятие: с выносом национальных флагов, звучанием национальных гимнов и т.п.. Официальная предыгровая протокольная атмосфера очень сильно отразилась на психологическом состоянии наших ребят. Сумасшедший провал в начале матча оказал сильное влияние на наших гандболистов, которые так и не смогли прийти в себя в оставшееся игровое время первого тайма, завершившегося с разницей в «-7». В перерыве поединка мне удалось успокоить ребят, объяснить, что им по силам играть наравне и даже обыгрывать белорусских ровесников. Мне удалось достучаться до них, так как уже к 19-й минуте второго тайма мы смогли максимально подобраться в счете к нашему сопернику, разница в голах составила всего лишь один мяч в пользу белорусов. Этот порыв со стороны наших гандболистов продержался относительно недолго, уже после 25-й минуты мы снова начали допускать невынужденные ошибки, что и предопределило итоговый результат первой встречи – 23:29.

Вторая игра получилась с нашей стороны значительно лучше, нежели днем ранее. Захватив с первых минут преимущество во встрече мы довольно уверенно держали его, практически до самого окончания первого тайма. Немного не хватило сил отстоять перевес в голах в концовке первой половины игры. Поэтому, хозяевам удалось установить равновесие – 12:12. Второй тайм тоже протекал в равной борьбе, с равным счетом на табло. Но концовка, как в предыдущем матче, тоже осталась на стороне белорусов. Начиная с 25-й минуты, наш соперник смог сыграть более плодотворно – 6:2. Поэтому и вторую игру «красно-зеленые» записали себе в актив – 29:24. Из положительных моментов двухматчевого противостояния с белорусами отметил бы нашу игру в защите. Мы смогли лишить соперника оперативного пространства для маневра, благодаря качественной работе наших гандболистов при обороне, когда мы успешно высоко встречали своего противника. Вратари, откровенно говоря, снова меня не порадовали. Практически все, что летело со стороны соперника, оказывалось в наших воротах.     Лучшими в составе нашей команды в первой игре был назван Роман Гончаров, во второй встрече – Дмитрий Артеменко. К сожалению, основной игрок «молодежки» Владислав Донцов не смог помочь ребятам в играх с белорусами по причине высокой температуры.

Матчи с одним из участников чемпионата мира-2013 среди юношеских команд (U-19) показали, что нам не хватает игровой практики. Те же белорусы, как впрочем, и россияне, проводят тренировочные сборы, длительность которых превышает 30 календарных дней. Поэтому, нужно всем нам пересмотреть подход к подготовке юных гандболистов. Хотя не скрою, что отношение Федерации гандбола Украины к юниорским и молодежным сборным командам в последнее время приняло совершенно иной характер, в лучшую сторону. Теперь, в связи с тем, что еще несколько лет назад молодые гандболисты были серьезно обделены вниманием бывших руководителей ФГУ, приходится наверстывать упущенное в этом направлении. Сдвиги есть – это самое главное. Нас уже пригласили в Польшу на международный турнир среди наших ровесников. В конце октября начале ноября к нашим соседям должны приехать сборные команды Венгрии, Хорватии, Швейцарии, Румынии и другие. Так что, побывать на таком турнире с хорошим подбором соперников для нас было бы полезно.

1-я игра. 02.08.2013. Беларусь – Украина 29:23 (15:8)

Голы Украины: Артеменко – 3, Гончаров – 4, Тильте – 2, Акименко – 4, Кулик – 2, Северин – 2, Михайлютенко – 5, Яценко – 1.

2-я игра. 03.08.2013. Беларусь – Украина 29:24 (12:12)

Голы Украины: Артеменко – 6, Гончаров – 5, Тильте – 9, Акименко – 1, Ширин – 1, Михайлютенко – 1, Яценко – 1.