12.04.2013

Итоги выступления молодежной сборной Украины на международном турнире «Кубок мэра Кишинева» от главного тренера команды.

Отправляясь в Кишинев на Кубок мэра, мы планировали сыграть 6 матчей, т.е. с каждой командой, принимавшей участие в этом турнире, - рассказывает Владимир Величко. -  Однако по приезду нам было объявлено о том, что формат турнира изменен: вместо круговой системы 7 участников были распределены в две группы. В группу «А», в которой оказалась наша команда, жребием также были отправлены кишиневский «Олимпус-85», «CSS Плоешти» (Румыния) и ГК «Гродно» (Беларусь). Группу «Б» сформировали: молодёжная сборная Беларуси, ГК «Алмейда» (Литва) и южненский ГК «Портовик». По итогам групповых матчей определились команды, которые в финальных стыковых матчах оспаривали итоговые места, т.е. первое место группы «А» с первым местом группы «Б» и т.д.

Скажу, что прибыли мы в столицу Молдовы всего за несколько часов до начала нашей первой игры с хозяевами - кишиневским «Олимпусом-85». Невзирая на 18-ти часовой переезд из Украины в Молдову, в отчетной встрече ребята достойно выглядели на фоне более взрослых, к тому же более мощных игроков молдавского клуба. Подтверждением этого может служить итог первого тайма, который мы проиграли с разницей всего лишь в три мяча (14:17). Учитывая разные «весовые» категории двух команд, а также не совсем удачную игру наших вратарей, можно считать итоговый результат матча – 31:37 удовлетворительным.

Во второй день мы играли против представителя 1-го румынского дивизиона – клубом "CSS Плоешти». Команда приличного уровня, с подбором физически подготовленных игроков. Первый тайм стоит разбить на две части – до 18-й минуты и после нее. В первой части нам удавалось противостоять нашим соперникам, держать равновесие в счете, на некоторых отрезках выходя вперед в два мяча – 8:6. Все кардинально изменилось, начиная с вышеуказанной злосчастной для нас минуты первого тайма, когда мои подопечные на девять результативных атак румын смогли ответить всего двумя аналогичными действиями – 10:15. Не помог даже взятый мною тайм-аут, во время которого я пытался взбодрить ребят, настроить на конструктивные действия. Этот провал я связываю с психологической неустойчивостью ребят. Поэтому уже в начале второго тайма мы были вынуждены искать пути выхода из ситуации, в которую сами себя загнали после первой половины встречи. И, замечу, нам это удалось сделать. За счет слаженных действий в обороне, быстрых отрывов «голевая» разница постепенно начала «таять», и мы достали румын в счете, сравняв его. Но несколько грубейших ошибок с нашей стороны в самой концовке отразились на итоге встречи – 30:33. Не помогли, к сожалению, наши вратари.

Лучшим бы в составе своей команды назвал Владислава Донцова, на счету которого в этом поединке 6 результативных бросков. Жаль, что один из лучших игроков нашей «молодежки» не смог нам помочь в последующие дни, у него была температура. После второго дня лазарет команды также пополнил Виталий Кулик (ушиб).

Можно отметить и Андрея Акименко, который высокопродуктивно сыграл во всех играх.

Однако не все игроки «молодежки» смогли в полной мере проявить свои лучшие качества, реализовать свой потенциал. В индивидуальных беседах я обращал внимание ребят на слабые стороны в их игре, которые нуждаются в усилении.

Возвращаясь к матчам, то третьим нашим соперником на турнире стала команда «Гродно» (Беларусь). Качеством игры со стороны своих игроков в этом матче, особенно первой его половины, который, к слову, мы выиграли (14:13), я остался доволен. Жаль, что вторая половина игры при равных шансах на успех сложилась менее удачно для нас - в итоге мы проиграли со счетом 27:28.

Вечером того же дня мы провели поединок в несколько усеченном формате (два тайма по 25 минут) против молодежной сборной Беларуси. Матч завершился боевой ничьей (30:30). Вариант с белорусами возник после того, как представители литовской команды «Алмейда» наотрез отказались играть с нами, так как этот матч стал бы для литовцев вторым за день, что не входило в их планы.

В заключительный день проведения Кубка мэра Кишинева мы сыграли с нашими земляками – «Портовиком». Итогом встречи стала победа представителя украинской Суперлиги – 35:29 (18:11). После этого мы снова сразились с молодежной сборной Беларуси, которую обыграли со счетом 27:19 (15:13). Безусловно, лучшую игру в этом поединке выдал наш страж ворот Иван Ручко, позволивший сопернику во второй половине лишь шесть раз огорчить себя.

Отмечу, что победа над участником мирового первенства была крайне необходима для нас. Она придала ребятам положительных эмоций. Наши коллеги из Беларуси недоумевают, почему мы с таким подбором игроком в последнее годы остаемся вне числа участников финальных турниров чемпионатов мира и Европы.

Позволю себе высказать свое мнение по этому поводу. Одна из причин прежних неудачных отборочных кампаний - отсутствие подготовительных сборов, а также неучастие наших сборных команд в подобных турнирах, с высоким уровнем его участников.

Для того чтобы команда была как единый организм, необходимо провести от 20 до 25 подобных игр. Только после этого будут основания серьезно говорить о наших шансах в отборочном турнире чемпионата Европы-2014 среди 20-летних.

Может нам стоить перенять положительный опыт тех же белорусов, которые предоставили право молодежной сборной наряду со всеми клубами участвовать во внутреннем чемпионате. Пока мы в начале пути – завершился всего лишь первый этап подготовки.Главное, добиться от ребят полной отдачи в тренировочном процессе, в играх.

Подытоживая наше выступление, отмечу, что ребята, несмотря на состав участников, не стушевались, ничем не уступая более взрослым гандболистам.

У нашей сборной огромный потенциал, о чем свидетельствуют итоги встреч с молодежной сборной Беларуси.

Хочу выразить благодарность Юрию Мелешко, тренеру киевского спортивного лицея-интерната, который помогал мне во время игр в Кишиневе».