Детальнее о матче "Каддетен Шаффхаузен" - "Мотор"

КАДЕТТЕН ШАФФХАУЗЕН Швейцария - МОТОР - 30:27 (15:8)

«Кадеттен Шаффхаузен»: Маринович, Портнер; Муггли (1), Марош (8), Часар (14), Кох (2), Кюттель (3), Томинец (1), Браннбергер, Граубнер, Пендич, Стоянович, Цвьетич (1), Маейстер, Алили, Маркович.

«Мотор» (Запорожье): Комок, Кошевой; Жук (2), Бурка (1), Пуховский (4), Шевелев (4), Шельменко (4), Кубатко, Калараш (2), Жуков (1), Малашинскас (3), Козакевич (6), Денисов, Куриленко, Дорощук, Донцов (н.в.).

Штрафное время: 14-10

Семиметровые: 4/3 - 8/5.

Арбитры: Мацейка, Гателис (оба - Литва)

8 октября. Шаффхаузен. BBC Arena. 1810 зрителей.

Именно матчи с «Кадеттен» принесли запорожскому клубу четыре из шести очков, набранных в предыдущем розыгрыше Лиге чемпионов. Воспоминания о тех победах (дома - 31:26, на выезде - 37:32) хоть и приятны, но малоинформативны. Поскольку в межсезонье чемпион Швейцарии претерпел столько же (если не больше) кадровых изменений, как и «Мотор».

Помимо этого не лишним будет напомнить, что в победных для нас играх не участвовал главный архитектор атак нынешнего «Шаффхаузена» Габор Часар. Новость о том, что 31-летний плеймейкер сборной Венгрии разрывает контракт с ПСЖ и присоединяется к коллективу Маркуса Баура появилась 13 февраля 2015 года накануне последнего для швейцарцев матча в прошлом розыгрыше Лиги чемпионов. Напомним, что заняв последнее место в группе, кадеты стали тогда товарищами моторовцев по несчастью, точнее по не выходу в 1/8.

Проиграй они в этот четверг запорожскому клубу, и с большой долей вероятности повторили бы прошлогодний «подвиг». Хотя если бы перед стартом группового этапа кто-то сказал, что швейцарцы окажутся после трех туров в конце турнирной таблицы с одним очком, поверить в это было бы сложно. Но, видимо, самой добротной по подбору исполнителей в нашей группе команде нужно было оказаться загнанной в угол, чтобы наконец, начать показывать весь свой потенциал. К сожалению, этот момент пришелся на игру с «Мотором».

Хотя не зря говорят, соперник играет настолько, насколько ты ему позволяешь. «Мотор» в этом матче позволял кадетам очень много, как впрочем, и себе тоже - только ошибок. До середины первого тайма еще кое-как удавалось держаться от хозяев на расстоянии двух мячей. А дальше у нас пошли удаления. Но если моторовцы, которые восемь из первых пятнадцати минут играли в большинстве, закончили выгодный игровой отрезок с общим счетом 4:4, то кадеты куда эффективнее использовали шесть минут меньшинства соперников - 3:0.

Что говорить, если после восьмого мяча (11:8), заброшенного на 20-й минуте Борисом Пуховским, моторовцы так до конца тайма больше не смогли распечатать ворота Николы Мариновича. И команды ушли в раздевалку при счете 15:8 в пользу «Шаффхаузена».

Габор Часар, который еще в первом тайме буквально разрывал запорожскую оборону (уже до перерыва на его счету было семь мячей), продолжал бесчинствовать. Забегая вперед, скажем, что в общей сложности он набросал нам в четверг 14 (!) А вот швейцарская оборона напротив не давала разгуляться главной ударной силе запорожской команды Малашинскасу, Пуховскому и Бурке. На троих они забили всего восемь мячей.

К 38-й минуте встречи запахло разгромом - 12:21. Впрочем, достичь разрыву в счете двузначной цифры моторовцы все-таки не позволили. Более того отрезок с 43-й по 56-ю минуту они выиграли со счетом 10:5 и почти догнали соперников 24:27. В какой-то момент на горизонте даже замаячила ничья, но мысли о ней приглушили два гвоздя, вбитые левым полусредним «Шаффхаузена» Лукой Марошем, в ворота «Мотора».

Николай СТЕПАНЕЦ, главный тренер «Мотора»:

- Очень плохо начали играть после девяти-десяти минут первого тайма. Не использовали большинство. Оставляла желать лучшего наша реализация выходов один на один. В свою очередь, соперник в меньшинстве забросил нам два-три мяча. Разрыв в семь мячей перед перерывом - это слишком. Хорошо сыграл вратарь хозяев. Мы хотели отыграться во втором тайме, но, учитывая большой гандикап, нам не хватило времени и соперник, конечно, действовал по счету и не дал нам шанса.

Маркус БАУР, главный тренер «Кадеттен Шаффхаузен»:

- «Мотор» - хорошая команда и нам пришлось очень постараться, чтобы ее обыграть. За первые десять минут мы имели три двухминутных удаления, но выигрывали 8:6. Это было хорошим знаком для нашей защиты. Что касается атаки, то будет недостаточно сказать, что Часар сыграл хорошо. 14 мячей в первые 40 минут -  это супер результат! Теперь у нас есть шанс побороться за место в плей-офф.

Скьерн (Дания) - Металлург Ск (Македония) - 20:19 (8:10). Элверум (Норвегия) - Байя-Маре (Румыния) - 28:28 (9:14).