02.10.2017

«ZTR» разгромил литовский «Гранитас-Карис»

«Гранитас-Карис» (Литва, Каунас) - «ZTR» (Украина, Запорожье) – 17:27 (8:15). Балтийская гандбольная лига. Группа «В». 2-й тур. 1-е октября 2017 года. Каунас. Зал ЛГМУ.

Судьи: Вайдас Мазейка и Миндаугас Гателис (оба – Литва). Делегат БГЛ: Феликсас Гедвилас (Литва).

«Гранитас»: Свейскаускас, Гурскис, Швелпа; Валиулис (1), Урбонас (4), Древинскас, Барзденис, Шаркаускас (5), Зерингис, Кайрис, Бучинскас, Рейнис (3), Феоктистовас, Григас (2), Лазаускас (2), Штаролис. Главный тренер Вальдемарас Новицкис.

«ZTR»: Вьюник, Деревянкин, Крючков; Стрельников, Акименко (6), Бурзак (3), Константинов (4), Ганчев (3), Карамышев (2), Артеменко (4), Корелов, Тильте (4), Русл.Гончаров (1), Залевский, Кравченко, Звездов. Главный тренер Виталий Нат.

Семиметровые: 4/2 – 3/2.

Штрафное время: 12 – 10.

В прошлом сезоне с «Гранитасом» запорожцы дважды играли на стадии четвертьфинала. Тогда «ZTR» победил со счетом 27:24 и 29:22. В обеих командах, по сравнению с прошлым сезоном, лишь небольшие изменения. Однако отчетный матч начался, как бы, с разведки. Команды присматривались друг другу в течение первой десятиминутки. При счете 3:3 Миндаугас Урбонас не смог реализовать семиметровый штрафной бросок. А у запорожцев пошла игра. Следующую десятиминутку «ZTR» выиграл со счетом 6:1. По два гола забили Максим Карамышев и Дмитрий Артеменко, еще по одному Андрей Акименко и Иван Бурзак. И заключительная треть первого тайма осталась за гостями, они ее выиграли со счетом 6:4. Перед перерывом довольно комфортная для «ZTR» разница в счете – «плюс 7».

Во второй половине игры спасти положение у «Гранитаса» шансов не было. «ZTR» продолжал методично вести атаки и обстреливать ворота хозяев из любых положений. Порадовал капитан команды Евгений Константинов, который в заключительной десятиминутке забил три гола.

Также, как и «ZTR», две победы одержал «СКА-Минск» (Беларусь), выступающий в нашей группе. «Гранитас» был побежден со счетом 40:24, а «Целтниекс» - 30:26. Матч между двумя эстонскими командами командами «Таллинн» и «Пылва» завершился со счетом 25:33.

«ZTR» первый выезд в Прибалтику завершил и отправился домой, где уже 4-го октября ему предстоит сыграть на домашней арене матч четвертого тура национального чемпионата против киевского ЦСКА.