20.02.2013

Единоличным лидером стала любительская команда «Регион Z»

В «Лиге-Днепр» уже сложилась определенная традиция: каждый сезон чемпионат на один – два тура покидает днепропетровские рубежи и переносится в город участвующих команд. В этом году Запорожье представлено целым рядом спортивных коллективов: «Хорта», «Регион Z» и «Мотор – ДЮСШ№3», поэтому было вполне логично, что в этом году «ЛД» побывает именно в колыбели казачества…

Организаторы чемпионата выражают благодарность руководству спорткомплекса «Мотор Сич» в лице директора Касая Геннадия Александровича за помощь в организации и проведении тура «выездного» тура.

16 февраля в запорожском СК «Мотор Сич» состоялся 7-й тур чемпионата. Данный тур являлся последним в первом круге и имел большую важность в расстановке мест в турнирной таблице. В целом тур прошел в настоящей спортивной атмосфере: все четыре игры 8-ми команд сопровождались азартом, интригой и борьбой за определение лучшего в каждом матче, хоть в двух из них лучшие так и не были определены… но обо всем по-порядку:

ГК «Duncan Macleods Club» (Кривой Рог) - ГК «Хорта» (Запорожье) 21:21 (10:10)

Семиметровые: 1 (1) – 4 (4)

Предупреждения: 2 – 3

Двухминутные удаления: 3 – 1

ГК «DMC»: Митченко, Стельмах, Мельниченко, Русин (6), Пилипенко (3), Твердомёдов, Коваленко (1), Цыбуленко (1), Голубь (1), Звенигородский (1), Чуб (4), Евченко (4).

ГК «Хорта»: Градусов, Класс, Доля (5), Гавриленко (3), Дымов (1), Кнышов (2), Котов (3), Макаренко (4), Харченко, Дидусь (3), Веселков.

Ожидаемый многими игровой день стартовал встречей криворожской команды «DMC» с условными хозяевами площадки, запорожской «Хортой». Первый тайм прошел в равной борьбе, а вот дебют 2-го больше удался Дунканам, но более старшим криворожцам не хватило сил удержать свое преимущество. В результате чего «Хорта» смогла дожать соперника до паритета в матче.

ГК «МИКС» (Днепропетровск) - ГК «Регион Z» (Запорожье) 18:24 (10:10)

Семиметровые: 6 – 0

Двухминутные удаления: 2 – 4

ГК «МИКС»: Попадюк, Анненко (2), Гоша, Курятенко, Мась (4), Панченко (7), Сомхишвили (1), Старченко (1), Удод (1), Холодный (1), Храпаль, Афанасьев (1)

ГК «Регион Z»: Супрун, Пушко, Бахтин (6), Еськов (2), Гончаров (2), Касимов (2), Кныш (1), Крамаренко (1), Павлов (2), Рагозин (6), Садовой (2), Сердюк, Свиридович.

Самый захватывающий, зрелищный, амбициозный матч первой половины чемпионата! Обе команды на протяжении 6-ти предыдущих игр шли без поражений и вот пришло время определить лидера турнирной таблицы в личной встречи.

Игра мяч в мяч шла все 25 минут первого тайма. Каждый игрок проявлял все свое мастерство, дабы его команда сделала маленький шаг к большой победе, поэтому как и у двух предыдущих команд, первая половина закончилась ничейным результатом и с тем же количеством голов – 10:10. Продолжение такой же борьбы последовало и в начале следующей 25-тиминутки, но ближе к её середине «Региону Z» удалось сделать рывок в +3. Риск, конечно, дело благородное, но предприняв такую попытку, восстановить равновесие в матче «МИКСу» не удалось… В прочем, днепропетровцы остались и без повода для шампанского. 24:18 – победный счет запорожской команды.

ГК «Динамо-2» (Полтава) - ГК «Харьков» 24:15 (10:9)

Семиметровые: 2 (1) – 6 (4)

Предупреждения: 3 – 1

Двухминутные удаления: 6 – 3

ГК «Динамо-2»: Кривошей, Дендеберя, Абрамов (1), Дич (2), Колесников (1), Мирошников (2), Мухин, Свириденко (1), Сенько (6), Смеречук (1), Цокало (9), Удовиченко, Чунихин (1), Чучко.

ГК «Харьков»: Плужников, Андрусенко, Журавель (1), Зинченко (8), Горудка, Орехов (1), Жилич (1), Семаков (4), Чихарь.

Несмотря на то, что команда из Харькова занимает 7-е место в турнирной таблице, а их соперник, полтавское «Динамо-2» является серебряным призёром прошлогоднего чемпионата, первая половина игры была весьма неоднозначной. Все 25 минут харьковчане уверенно сопротивлялись, и даже проскочила мысль о том, что им может достаться победа. Но во втором тайме мотор динамовских дублеров заработал на полные обороты, разница в счете полезла вверх как стрелка на тахометре, судите сами: 2-я половина встречи 14:6! В общей сложности +9 по сумме двух таймов у Полтавских гандболистов.

ГК «УДХТУ» (Днепропетровск) - ГК «Мотор – ДЮСШ№3» (Запорожье) 28:28 (14:13)

Семиметровые: 6 (4) – 2 (0)

Предупреждения: 1 – 1

Двухминутные удаления: 3 – 0

ГК «УДХТУ»: Гречаный, Нечепоренко, Конох, Михайлец, Никитин (9), Майданский, Чёрный (3), Чобота (2), Алдошин, Гуджо, Сиварга (2), Орешин, Левицкий, Тарнавский, Ярохно (7), Янов (5).

ГК «Мотор – ДЮСШ№3»: Кобзарук, Войцеховский, Пришпетливый, Бабинчук, Калашник, Камардин, Кармазь, Касай, Коляда (1), Кондратенко, Кравченко (9), Лыхин (2), Налисный, Рубан (1), Сердюков, Черкащенко (15).

То что юные моторовцы неудобный соперник они продемонстрировали в играх с фаворитами «Лиги-Днепр» командами «Регионом Z» и «МИКСом», не миновало это и 3-ю команду – днепропетровкий «УДХТУ», только вот в отличии от двух вышеуказанных соперников, гимназисты смогли отобрать у студентов очко в турнирной таблице. Химики уверенно начали, но первый тайм закончили с минимальным преимуществом – 14:13, дальше за счет куражной игры Черкащенко Богдана «Мотор-ДЮСШ№3» сломил лидерство днепропетровцев, кроме того, +5 на 42-й минуте – отличная заявка на победу, но вот только гандболисты «Химико-технологического университета» руки не опустили… даже получилось наоборот – эмоционально взнесли их вверх, когда за 2 секунды до конца матча сравняли счет. Итоговый счет 28:28.

Подводя итоги 1-го круга можно сказать, что двоевластие длившееся на всем его протяжении закончилось в последнем его туре, что породило особую интригу. Теперь первую строчку в рейтинге чемпионата занимает запорожский ГК «Регион Z», который успешно стартовал в этом сезоне и не уступил соперникам ни единой победы. В активе команды сейчас 14 очков. Вторую позицию занимает прошлогодний победитель турнира, фаворит соревнований - днепропетровская команда «МИКС», которая отстаёт от лидера из Запорожья всего на 2 очка. И, наконец, 3-е место в таблице сохранила за собой ещё одна днепропетровская команда, ГК «УДХТУ». В её копилке сейчас 9 очков. На пути к победе каждую из команд ожидает еще более интересный и напряженный второй круг.

Что ж, половина этапа пройдена, впереди у игроков новые состязания, эмоции, радости и разочарования. Победитель может быть только один и им станет сильнейший!