30.03.2014

Запорожский "Мотор" завершил свое выступление в Лиге чемпионов, уступив немецким зебрам в Киле в повторном поединке 1/8 финала.

30.03.14
Киль, Германия.
«Шпаркассен-Арена». 8000 зрителей.
Лига чемпионов. 1/8 финала.
Повторная встреча.
«Киль» (Германия) - «Мотор» (Запорожье) 40:28 (20:13, 20:15)
«Киль»: Сьостранд, Паличка; Фунн (1), Тофт Хансен (2), Сигурдссон (5), Шпренгер (5), Винсек (3), Экберг (2), Цайтц (4), Жаллуз (5), Палмарссон (1), Кляйн (2), Иха (6), Вуйин (4)
Главный тренер: Альфред Гислассон
«Мотор»: Штохль 8/34 – 24%, Сапун 4/18 - 22; Кубатко (2), Евдокимов (1), Скопинцев (0/1), Шевелев (5), Афлитулин (2), Гурковский, Куриленко, Жук (3), Семиков (3/3), Перес (0/1), Остроушко (4), Онуфриенко (6), Бурка (2)
НЗ: Горбачев
Главный тренер: Сергей Бебешко
Семиметровые: 1/1  3/5 (Скопинцев не забил в ворота Палички, бросок Семикова парировал Сьостранд)
Штрафное время: 4/6 (Кубатко, Куриленко, Остроушко – по 2 мин.)
Арбитры: Тьерри Дентц/Денис Рейбель (оба - Франция)
Делегат ЕГФ: Марек Шайна (Польша)
Потери: 5 - 8. Реализация: 70% - 40%. Сейвы: 38% - 22%.
Судя по предстартовому грозному настрою немецких игроков, после первого поединка с запорожцами они сделали серьезные выводы. Ведомые домашними трибунами, которые, к слову, без устали поддерживали своих любимцев на протяжении всего поединка, игроки «Киля» лишь в дебюте игры подарили гостям надежду на благоприятный результат.
Команде Сергея Бебешко первой удалось открыть счет благодаря мастерски забитому мячу Владиславом Остроушко и минимально лидировать до 6 минуты (3:2).

Как оказалось на том хорошие времена для нашей команды закончились. Следующий пятиминутный отрезок прошел под аккомпанемент быстрых отрывов «Киля», который не сумел остановить ни тайм-аут нашего главкома, ни смена в защите с «5-1» на «6-0», ни кадровые ротации. Стоило нашим защитникам дать слабину в обороне, как тот час же нас безудержно наказывал чех Иха, расстреливая ворота Штохля как из пушки. К сожалению, призывы Сергея Бебешко быстрее возвращаться в защиту и дорожить мячом в атаке так и остались без должного внимания.

Завладев инициативой к экватору тайма, «зебры» повели в счете 12:4 и наверняка немного расслабились. Запорожцам удалось несколько обострить интригу, забив три мяча подряд – 12:7, хотя исландский наставник быстро вернул своих подопечных в игру после взятого тайм-аута. Ситуация на площадке вновь вернулась на круги своя, так как очередной пятиминутный отрезок наши ребята вновь проиграли «в одну калитку». Наставник «Мотора» рискнул остаться с одним тайм-аутом на второй тайм, не долго думая вновь запросив минуту при счете 16:8. Оставшееся время борьба наблюдалась достаточно острая, хотя при учете кризисного отставания достигавшего отметки в «минус 9» (19:10) моторовцы все же терялись на фоне разнообразных действий соперника.

После перерыва Сергей Бебешко доверил позицию диспетчера Анхелю Пересу, но, как оказалось, в таком сложном поединке без должной игровой практики испанцу было сложно рассчитывать на видимый успех с партнерами. Отметим, что запорожцы заиграли агрессивнее в защите, также ударно провел дебют второй половины встречи Сергей Онуфриенко, помогая тем самым дважды подтянуться в счете до «минус шести» (23:17, 26:20), однако рассчитывать на большее хозяева нашим ребятам так и не позволили.

Подводя черту не только под отчетным поединком, но и чемпионской серией в целом, стоит в очередной раз отметить, что «Мотор» своим попаданием в 1/8 финала главного европейского клубного турнира уже сотворил главную сенсацию своего дебютного выступления в Лиге чемпионов! Благодарим игроков и тренерский штаб за проявленное мужество, настоящие бойцовские качества и самоотдачу во всех без исключения поединках. Мы Вами гордимся!