26.04.2016

«ZTR-Буревестник» (Запорожье/Луганская область) – «ЗНТУ-ЗАС» (Запорожье) – 23:24 (12:12). Чемпионат Украины. Мужчины. Суперлига. Матч 26-го тура. 24-е апреля 2016 года. Запорожье. Дворец спорта ПАО «ЗТЗ». 75 зрителей.

«ZTR-Буревестник»: Вьюник; Корелов (1), Килевой (8), Бурзак (1), Яшный, Матяш, Бережной (1); Калмыков (1), Руденко (5), Залевский (5), Сафроненко (1); Ковальчук (не выходил), Полуботко (н.в.), Папуга (н.в.), Тищенко (н.в.). Главный тренер Вячеслав Дидушенко.
«ЗНТУ-ЗАС»: Бородай, Джулай; Кравченко (6), Черкащенко (1), Касай (3), Галдыцкий, Михайлютенко (6), Горига (8), Скиба, Белоус, Паровинчак, Горбачёв; Волювач (н.в.), Рубан (н.в.), Резник (н.в.). Главный тренер Вячеслав Лочман. Семиметровые: 4/3 – 3/2. Штрафное время: 4 – 4.

Это была четвертая игра в сезоне между двумя запорожскими командами. Напомним, что первый матч между сегодняшними соперниками состоялась 30-го сентября прошлого года на площадке «ЗНТУ-ЗАС». Тогда первый тайм встречи также завершился вничью – 9:9. А в итоге победу праздновали хозяева – 24:23. Два последующих поединка не имели интриги и оба завершились крупными победами «ЗНТУ-ЗАС» - 33:16 и 32:23. И вот настала очередь провести последнюю игру. Обе команды не смогли на этот матч выставить сильнейшие составы. У «ZTR-Буревестник» продолжает курс лечения один из самых результативных игроков задней линии Алексей Щербак. В команде гостей отсутствовал основной линейный Дмитрий Ильченко.

В воротах хозяев Максим Вьюник, у гостей на последнем рубеже обороны молодой Рудольф Бородай. Начался матч и сразу пошли «качели». Никому не удается оторваться в счете больше, чем на один мяч. 4:4. Вячеслав Лочман, главный тренер «ЗНТУ-ЗАС» меняет голкипера и выпускает опытного Андрея Джулая. 4:5 – отличился Леонид Михайлютенко. В ответ «ZTR-Буревестник» забивает три гола подряд – 7:5. А вскоре разрыв в счете вырос до четырех пунктов – 10:6, 11:7. Лочман берет тайм-аут. После этого гости постепенно стали сокращать отставание. Последний временной отрезок тайма «ЗНТУ-ЗАС» выиграл со счетом 5:1. И вновь, как в матче первого круга, на перерыв команды ушли при равном счете. У хозяев много бросал по воротам Никита Руденко. Правда, не всегда точно. И, все же, в первом тайме успел забить четыре гола.

26tur_burev_zas_01

Первые пять минут второй половины команды повторили начало первого тайма. А далее гости оторвались на два мяча – 15:17. «ZTR-Буревестник» смог не только достать соперника, но и выйти вперед – 21:19. И начался бенефис Дмитрия Гориги. Бросок по воротам Вьюника и гол. Немногим позже после гола Владимира Килевого 22:20. Горига забивает два мяча, а между ними мяч после броска Руденко пролетел мимо ворот. Тайм-аут «ZTR-Буревестника». 58-я минута. Килевой – 23:22. На этой же минуте Горига счет сравнивает. Владислав Залевский упускает мяч за линию ворот, но и опытный Виталий Горбачёв тоже теряет мяч. Бросок Руденко отбивает Джулай. И тайм-аут «ЗНТУ-ЗАС». Остается играть 23 секунды. Подумалось, если не удержат Горигу, то проиграют. Так и вышло. Бросок по воротам Вьюника за пару секунд до сирены был точен.
«ZTR-Буревестник» уступил точно с таким же счетом, как и в первом круге.

Вячеслав Дидушенко после матча сказал: «Команда не смогла совладать с собой в экстремальной ситуации. Игроки не выполнили того, о чем мы говорили в последнем тайм-ауте».