22.11.2010

В этот спортивный день дворец спорта «Юность» заполнили истинные любители гандбола, большинство из которых побывали на матче третьего раунда Кубка Челлендж во Дворце спорта ОАО «Трест «Запорожалюминстрой» между запорожским «Мотор-ЗНТУ-ЗАС» и хорватским «Бузетом». А ведь еще в Запорожье в одно время с гандбольным матчем началась футбольная встреча между запорожским «Металлургом» и львовскими «Карпатами». И наверняка зрители не пожалели. Матч держал их в напряжении с первой минуты и до последней секунды.

«ZTR» (Украина, Запорожье) – «Saint Raphael Var Handball» (Франция) – 24:25 (12:13).

Кубок ЕГФ. Третий раунд. 21 ноября 2010 года. Запорожье. Дворец спорта «Юность». 2000 зрителей.

Судьи: М.Йохансон и Ж.Клико (оба – Швеция).

«ZTR»: Комок, Ганчев (2), Стецюра (6), Гурковский (3), Цап (4), Бурка (4), М.Кривчиков (1); Попов, Наталюк, Звездов (1), Константинов (1), Любченко (2).

«Saint Raphael Var Handball»: Плоку, Тхомаш (1), Виудес, Моретти, Куштус (6), Краковски (5), Меганим (4), Джуканович, Абили (4), Фортуняну (3), Земанек, Гарайу (1), Стехлик, Пайлассон (1).

Семиметровые: 3/2 – 3/3. Штрафное время: 6 – 6.

Первыми стали организовывать атаку хозяева площадки. Не мудрствуя лукаво, Сергей Бурка на 20-ой секунде произвел бросок по воротам Иохана Плоку – 1:0!. Гости ответили довольно быстро. Прошли так к воротам Геннадия Комка, как будто на пути не было защитников. Отличился Николя Краковски. Запорожцы могли выйти вперед буквально через несколько секунд. Бурка произвел свой излюбленный опорный бросок, но вратарь был готов к приему мяча. Впрочем, и французы ошиблись в ответной атаке. Эмерик Пайлассон бросил мяч мимо ворот.

«ZTR» плетет кружева у ворот гостей. Однако ошибается Николай Стецюра, упуская мяч в аут. Французы этим моментом воспользовались сполна. Забили два мяча подряд. Михаил Цап один гол отыгрывает. А затем наступает какой-то непонятный спад в игре запорожцев. Пропускают четыре гола подряд. 2:7. Третий гол забивает снова Цап на 12-ой минуте. Немножко собрались с духом и заиграли более аккуратно. Стали дорожить мячом. 4:7 (Бурка), 5:7 (Цап), Стецюра с семиметрового (6:7). Далее следует обмен голами. И, наконец, Алексей Ганчев сравнивает счет – 9:9. Стецюра реализует еще один семиметровый – 10:9. Однако гости все же смогли выйти вперед за три секунды до конца тайма. Гол забил Пайлассон.

В начале второго тайма «ZTR» пропускает три мяча подряд. На 36-ой минуте – 14:16, а на 41-ой – 18:16. Пошли качели до счета 20:18. И, вдруг, ни с того, ни с сего, хозяева пропускают шесть мячей подряд – 20:24. Вместо Комка в ворота «ZTR» становится Александр Попов. 51-я минута. Ганчев отыгрывает один мяч. Попов парирует бросок Краковски. Сергей Любченко – 22:24. Тайм-аут берут французы. После чего забивают 25-ый гол. Остается играть четыре с половиной минуты. И запорожцы отыгрывают два гола. Хозяева владеют мячом, когда минутный перерыв берет главный тренер «ZTR»Александр Резанов. Есть еще время. Правда, всего сорок секунд. И не смогли произвести броска по воротам. За 11 секунд до конца у гостей удаление Виудеса. Увы, не помогло. Время матча истекло, но раньше было нарушение правил. Девятиметровый взялся исполнять Стецюра, но пробил выше и стенки, и ворот.

«ZTR» потерпел первое поражение на своей площадке при Александре Резанове. Ответный матч через неделю.

(По материалам сайта УГЛ handball.in.ua)