Для выхода в 1/8 финала не хватило одного мяча

«ZTR» (Запорожье, Украина) – «Драгунас» (Литва, Клайпеда) – 29:24 (12:11).

Кубок Вызова ЕГФ. Третий раунд. Повторный матч.

Судьи: Т.Чиндрич и Р.Гонзурек (оба – Хорватия).

«ZTR»: Комок, Крючков; Турченко (2), Ганчев (2), Пронин (4), Звездов, Зотов (8), Константинов (2); Карамышев (6), Кисиль, Кривчиков (3), Фролов, Песков (2), Исанчук (не выходил), Могилка (нв), Ковбарь (нв).

«Драгунас»: Пажемескас, Мичюлис, Мамкус; Юшка (2), Стропус (5), Петрейкис (9), Станкевичюс (2), Тручановичюс (1), Ясинскас (3); Вайткус, Кремерис, Думчюс, Воробьёвас (2), Бучюс, Симанавичюс (нв).

Семиметровые: 5/2 – 3/3. Штрафное время: 2 – 10.

Начало для «ZTR» сложилось неудачно. Вероятно, над командой довлел результат первой встречи в Клайпеде. Все ждали, что запорожский клуб дома легко справится с молодой литовской командой, а поражение в Литве, лишь досадная оплошность. Гости ввели мяч в игру, быстро разыграли домашнюю заготовку и через тридцать секунд после начала встречи счет был открыт. Отличился Бенас Петрейкис. Отыгрались хозяева довольно быстро. Алексей Ганчев в высоком прыжке заставил капитулировать Айстиса Пажемескаса. А затем две атаки гостей принесли им успех, между ними Максим Карамышев бросал по воротам, но мяч угодил в стойку и ушел в аут. 1:3. Запорожский разыгрывающий Иван Пронин отважился на бросок, на месте литовский вратарь. А вот и Геннадий Комок делает первый сейв. Тут бы сократить разрыв в счете, благо Олег Зотов «заработал» семиметровый. Вратарь отбивает мяч. Далее «ZTR» выручает «Комок. Удаление у литовцев. Использовали на сто процентов. Запорожские крайние забили два гола (Дмитрий Турченко и Евгений Константинов). Могли и третий забить, но Пронин не реализовал семиметровый. Опять гостей выручил Пажемескас. Шла десятая минута матча. Следующий гол удается забить только через пять минут, за это время успели пропустить два. Вот Карамышев забивает семиметровый, а после него провал в обороне и ничего не получилось в атаке – 5:8 на 18-й минуте. Отыгрались через три минуты, один раз использовав численное превосходство. До перерыва обменивались забитыми мячами.

Второй тайм. 38-я минута 16:16. «ZTR» удается рывок. 21:16. Вот она необходимая разница, только свои ворота нужно держать на замке. Не получается. Литовцы отыгрывают два мяча. 52-я минута – 25:20. Могли и больше сделать разрыв, но Алексей Песков угодил в стойку ворот, а Олег Зотов, выйдя один на один с вратарем, умудрился бросить мяч мимо ворот. Через две минуты – 26:21. 57-я минута – 28:23, гол у запорожцев забил Михаил Кривчиков. У гостей атака не получается, Гражвидас Юшка упускает мяч в аут. Игроки «ZTR» торопятся. Карамышев отважился на бросок с левого угла, а на пути мяча Пажемескас. Минута сорок секунд до конца матча. Гол у «Драгунаса» забивает Петрейкис. Атака хозяев. Ганчев бросает по воротам как-то неуверенно, мяч попадает в руки защитников и становится легкой добычей вратаря. Маленькую надежду подарил Кривчиков, перехватил мяч, вышел один на один с Пажемескасом и 29:24. Оставалось играть менее 30секунд. Гости почти не атаковали, а запорожцы не могли перехватить мяч. Время игры вышло.

В 1/8 финала Кубка Вызова вышел «Драгунас» за счет большего количества голов, забитых на чужой площадке.