22.05.2016

«ЗНТУ-ЗАС» (Запорожье) – «ZTR» (Запорожье) – 20:33 (12:17).

Чемпионат Украины. Мужчины. Суперлига. 28-й тур. 21-е мая 2016 года. Запорожье. Дворец спорта «ЗАС». 150 зрителей. Судьи: Андрей Кулачек и Анатолий Новиков (оба – Запорожье). Делегат ФГУ Тарас Гриндак (Донецк).

«ЗНТУ-ЗАС»: Джулай, Волювач, Бородай; Кравченко (3), Черкащенко (6), Касай (1), Галдыцкий (1), Михайлютенко (2), Белоус (1); Ильченко (1), Горига (4), Лыхина (1), Паровинчак, Скиба; Рубан (не выходил). Главный тренер Вячеслав Лочман.
«ZTR»: Крючков, Деревянкин; Акименко (6), Ганчев (10), Северин (1), Исанчук, Тильте (8), Артеменко (7); Стрельников (1), Константинов. Главный тренер Виталий Нат.
Семиметровые: 1/0 – 6/6.
Штрафное время: 14 – 18.
Дисквалифицированы: Ильченко (18 минута, прямая красная карточка) – Исанчук (18, прямая красная карточка), Северин (28, три удаления).

Последний тур 25-го чемпионата Украины. О том, что матч между двумя запорожскими коллективами будет упорным, предполагали многие специалисты гандбола. Так уж повелось. И так оно и вышло. Как все уже привыкли, в последних матчах «ZTR» не может набрать полную обойму игроков. На этот не было даже одного вратаря (Евгений Умовист приболел), а Евгений Константинов и Роман Северин только-только оправились от травм. Думается, Виталий Нат, главный тренер команды гостей, хотел поберечь Константинова и не выпустил его в старте. Но вышло по-другому и Евгению пришлось вступать в борьбу и выйти на передний край атаки, то есть исполнять обязанности линейного игрока. «ЗНТУ-ЗАС» включил в протокол 16 игроков, участие в матче принимали 15. Вот они и могли перебегать «ZTR». В первые минуты игры обмен уколами. 1:0, 2:1 – впереди хозяева.

А вот два гола подряд забивают Алексей Ганчев и Роман Северин. Богдан Черкащенко сравнивает счет. А дальше отрезок выигрывает команда Виталия Ната – 3:0. Студенты не сдаются и ценой огромных усилий они достают соперника. В середине первого тайма – 8:8. Андрей Акименко и Александр Тильте отвечают двумя мячами. У хозяев удален Николай Галдыцкий. В меньшинстве они отыгрывают один гол (Дмитрий Ильченко). А вскоре удаляется еще и Дмитрий Горига. «ZTR» не простил двойное удаление – 9:11. Идет 18-я минута игры. Ильченко рвется к воротам, на шестиметровой линии его останавливает Северин. Ильченко падает. Конечно, ударился больно рукой об пол. Судейский свисток останавливает игру. Ильченко поднимается и бьёт рукой Северина, а на защиту к партнеру приходит Денис Исанчук. Вероятно потому, что его позиция в обороне рядом. На площадку высыпали все игроки. Нет, это не было стенка на стенку. Наоборот все разнимали бойцов. Итог, обоим «боксёрам» показаны красные карточки. Северин получил две минуты штрафа. Все правильно. Играют. Уже 10:13. Идет 23-я минута. У Северина второе удаление. 11:14. И третье удаление у Северина. Все. У «ZTR» осталось только шесть полевых игроков. Риск остаться впятером на площадке очень большой. Ан, нет. Заиграли с утроенной энергией. 11:17 на последней минуте тайма. Но Александр Лыхина вместе с сиреной забрасывает мяч в ворота Бориса Крючкова.

Второй тайм прошел с полным преимуществом команды гостей. Неплохо стоял в воротах Крючков, а когда он устал, то под стать ему сыграл Антон Деревянкин. И здесь, кажется, ситуации, в которой оказался «ZTR» сыграла ему на руку. Ганчев, Тильте, Акименко, Артеменко в атаке демонстрировали все, на что они способны. А в обороне их хорошо поддерживали Константинов и Стрельников. Вполне заслуженная победа «ZTR».

28tur_ZTR-ZNTU_2

Комментарий Виталия Нат, главного тренера «ZTR»: - Мы предупреждали ребят, что это последняя игра чемпионата, и каждая команда хотела бы завершить его на мажорной ноте. Кроме того, наша команда всегда являлась раздражителем для «ЗНТУ-ЗАС». Думаю, что каждый игрок соперника стремился в этой игре проявить себя и показать на что он способен. Да, вначале ребята, вероятно, думали, что возьмут соперника легко. Но не получилось. Взял минуту, поговорили. Затем еще в перерыве много говорили в раздевалке. И ребята показали, что они настоящие мужики и даже тем составом, что остался на площадке, способны решать сложные задачи. В первом тайме «заработали2 две красные карточки, Константинов висел на волоске, у него было два удаления. Тильте получил коленом в бедро. По ситуации пришлось ребятам не всегда играть на своей позиции. Справились. То, что произошло на площадке, конечно, не украшает игру. Я противник таких методов разборок. Но, считаю, что не мы развязали этот инцидент и, в тоже время, думаю, что Денис Исанчук поступил правильно. Мы одна команда и каждый в подобной ситуации должен был поступить также.

Остается добавить, что в списке бомбардиров чемпионата Украины победил Александр Тильте, который забил 167 голов. Второе место у Алексея Ганчева – 127.