21.03.2017

Вторая победа «ZTR» над «Гранитас-Карис» позволила запорожскому клубу пройти в финальный раунд Балтийской гандбольной лиги.

«ZTR» (Украина, Запорожье) - «Гранитас-Карис» (Литва, Каунас) – 29:22 (14:9). Балтийская гандбольная лига. 1/4 финала. 19-е марта 2017 года. Каунас. Арена «Каунас-Холл». Судьи: Томас Барисас и Повилас Петрусис (оба – Литва). Делегат БГЛ Вайдас Гикевилюс (Литва).

«ZTR»: Вьюник, Попов, Крючков; Северин (3), Бережной, Стрельников, Акименко (11), Бурзак (3), Константинов, Ганчев (7), Карамышев (1), Артеменко (2), Корелов, Тильте (2), Русл.Гончаров, Звездов. Главный тренер Виталий Нат.

«Гранитас»: Свейскаускас, Гурскис (1), Петравичюс; Урбонас (3), Древинскас (1), Дамбраускас, Шторолис (6), Барзденис (2), Шаркаускас, Зерингис, Кайрис (1), Бучинскас, Рейнис, Вирбаускас (4), Григас (4), Лазаускас. Главный тренер Вальдемарас Новицкис. Семиметровые: 3/2 – 3/3. Штрафное время: 12 – 6. Первый матч – 27:24.

Запаса в три мяча было явно недостаточно для того, чтобы уверенно чувствовать себя перед ответным четвертьфинальным поединком. Поэтому «ZTR» вышел на игру настроенным на решительную борьбу. На 8-й минуте запорожцы повели в счете 4:1. Забитыми мячами отличились оба края: Андрей Акименко (2 гола) и Дмитрий Артеменко (1). Еще один мяч забил Алексей Ганчев. Однако, рано успокоились. «Гранитасу» хватило двух минут, чтобы сравнять счет. Правда Акименко, который был в ударе в этот день, не дал возможности гостям, а именно литовские гандболисты выступали на площадке в качестве гостей, порадоваться успеху и дважды в течение одной минуты перехитрил вратаря соперников. На 18-й минуте после того, как Акименко реализовал семиметровый, счет на табло изменился на 9:5. Попытки переломить ход матча у подопечных Олимпийского чемпиона Вальдемараса Новицкаса, ни к чему не привели. «Плюс пять» для «ZTR» перед перерывом. Отметим, что Акименко в первом тайме забил 8 голов.

17265292_1345975835441599_3828424248750351029_n

Вторая половина матча прошла немного по-другому сценарию. Теперь у запорожцев на передний край атаки выдвинулся Алексей Ганчев, который за тайм пять раз заставлял вратарей «Гранитаса» доставать мяч из сетки своих ворот. Разрыв в четыре пункта сохранялся до 50-й минуты. А затем, вновь, как и впервой игре, «ZTR» завладел инициативой и выиграл заключительную десятиминутку со счетом 5:2.

Дважды обыграв «Гранитас» в четвертьфинале, «ZTR» вместе с командами «СКА-Минск» (Беларусь), «Riihimäen Cocks» (Финляндия) и «Põlva Serviti» (Эстония) вышел в «Финал четырех» Балтийской гандбольной лиги, матчи которого будут сыграны 8 и 9 апреля.