19.03.2017

Нелёгкая победа на выезде запорожского клуба в Литве.

«Гранитас-Карис» (Литва, Каунас) - «ZTR» (Украина, Запорожье) – 24:27 (10:10).

Балтийская гандбольная лига. 1/4 финала. 18-е марта 2017 года. Каунас. Арена «Каунас-Холл». Судьи: Гитис Шнюревичюс и Андрюс Григалёнис (оба – Литва). Делегат БГЛ Феликсас Гедуйлас (Литва).

«Гранитас»: Свейскаускас, Гурскис, Петравичюс; Урбонас (5), Древинскас (5), Дамбраускас, Шторолис (7), Барзденис (3), Шаркаускас, Зерингис, Кайрис, Бучинскас (1), Рейнис, Вирбаускас, Григас (3), Лазаускас. Главный тренер Вальдемарас Новицкис.

«ZTR»: Вьюник, Попов, Крючков; Северин (2), Бережной (2), Стрельников, Акименко (4), Бурзак (1), Константинов, Ганчев (7), Карамышев (1), Артеменко (4), Корелов, Тильте (6), Русл.Гончаров, Звездов. Главный тренер Виталий Нат. Семиметровые: 2/2 – 6/3. Штрафное время: 12 – 20. На 56-й минуте дисквалифицирован Северин (три удаления).

ГК «Гранитас-Карис» обладатель Кубка ЕГФ 1987 года, финалист этого же Кубка в 1988 году. Девятикратный чемпион Литвы. Серебряный призер чемпионатов СССР (1981 и 1988 годов), обладатель бронзовых наград чемпионатов СССР (1979 и 1986 годы). По наградам литовский клуб вполне может сравниться с «ZTR» и его предшественником командой ЗИИ. Однако, все это в прошлом. Последний раз «Гранитас» становился чемпионом Литвы в 2003 году.

На этой стадии в Балтийской гандбольной лиги команды между собой встречаются дважды. В первый день хозяином площадки был литовский клуб. У «ZTR» некоторые проблемы с составом. Дома остался лучший на сегодняшний день голкипер Антон Деревянкин, не восстановился после травмы разыгрывающий Денис Исанчук. Виталий Нат, главный тренер «ZTR», вместо них взял в поездку ребят со второй клубной команды – вратаря Максима Вьюника, левого полусреднего Максима Стрельникова и линейного Руслана Гончарова.

17155801_1345975638774952_1471382257895366457_n

Счет в матче на первой минуте открыл линейный Роман Северин. А затем наступило пятиминутное затишье. Мяч в ворота не шел. Обе команды уверенно играли в защите, не подводили и вратари. После этого посыпались голы, по одному каждую минуту. Все в ворота «Гранитаса». К 10-й минуте запорожцы выигрывали со счетом 5:0. На 11-й минуте Мендаугас Урбонас смог распечатать ворота, охраняемые Борисом Крючковым. И литовцы перехватили инициативу. Через десять минут они не только сравняли счет, но и вышли вперед – 7:6. Причем, в эти минуты Андрей Акименко не смог реализовать семиметровый штрафной бросок. Чуть позже и Максим Карамышев «отличился» с этой отметки. Небывалый случай. Уже в первом тайме Виталий Нат взял два тайм-аута. Вероятнее всего, они и помогли до конца тайма сравнять счет.

17353079_1345975535441629_3038841236652031113_n

Начало второго тайма вновь за «ZTR». На 36-й минуте табло показывало – 12:13. И еще в этом отрезке не забитый Алексеем Ганчевым пенальти. На 42-й минуте, наконец-то, Александр Тильте реализовал семиметровый и счет стал равным – 16:16. До последней десятиминутки равная борьба. На 51-й минуте – 23:22. Заключительный отрезок матча «ZTR» выиграл со счетом 5:1.