18.02.2014

Запорожский клуб успешно сыграл в выездном матче против греческого «Дукаса».

«Дукас» (Афины, Греция) - «ZTR» (Запорожье, Украина) – 17:27 (8:12). Кубок Вызова. 1/8 финала. Первый матч. 16-е февраля 2014 года. Маруси. Атлетик центр. 400 зрителей. Судьи: Даниэль Фрейтас и Сезар Карвалхо (оба – Португалия). «Дукас»: Георгиадис, Ригатос; Мундзуридис (4), Дзурас (4), Самарас (3), Зампунис (3), Мануселис (2), Гкецос (1), Айвалиотис, Акелестос, Арапакопулос, Багиос, Клеопас, Нтунис, Томпрос, Дзаникадис. «ZTR»: Комок, Крючков; Кириленко, Зотов (1), Константинов (2), Ганчев (2), Карамышев (5), Турченко (2), Станкевичус (3), Песков (3), Бегаль (3), Тюкин (3), Пронин (3), Звездов, Фролов. Семиметровые: 1/1 – 2/2. Штрафное время:  8 – 2.

Маруси – это небольшой пригород, расположенный примерно в десяти километрах от центра Афин. Вот там и прошла первая встреча 1/8 Кубка Вызова. Матч не вызвал повышенного интереса публики, ведь это не баскетбол, который имеет большие успехи на международной арене, поэтому и присутствовало всего 400 зрителей. Греческий клуб укомплектован только игроками, имеющими греческое гражданство, и успехами на международной арене не блещет. Уже третий сезон подряд «Дукас» пытается преодолеть барьер 1/8 финала Кубка Вызова, но прекращает борьбу на этой стадии. Однако, постоянно является участником европейских кубковых турниров. В сезоне 2008-2009 годов даже играл в групповом раунде Лиги чемпионов, правда, занял последнее место. В турнирной таблице текущего чемпионата Греции «Дукас» занимает четвертое место, имея в активе 16 очков после тринадцати проведенных матчей.

В начале матча на площадке завязалась равная борьба. 1:1 (5-я минута), 2:2 (10-я). Затем «Дукас» вышел вперед 4:3. На 15-й минуте – 5:5, а еще через пять минут – 6:6. И только после этого запорожцам удалось соорудить отрыв в четыре мяча.

На первых минутах второй половины игры хозяева площадки дважды сокращали отставание до двух мячей 10:12 и 11:13. И, наконец, стало вырисовываться преимущество запорожского клуба. «ZTR» выиграл заключительную часть матча со счетом 14:6. Как обычно, Артурас Юшкенас, главный тренер «ZTR», предоставил возможность проявить себя всем игрокам.

Главный тренер «Дукаса» Георгий Кранакис отметил хорошую игру команды гостей, сказал, что теперь его подопечные сосредоточатся на внутренних соревнованиях.