18.10.2018

Портовики сумели сдержать быструю игру «ЗТР-Буревестника»

ГК «ЗТР-Буревестник» (Луганская обл.) – ГК «Портовик» (г. Южный) 30:33 (12:16).

Чемпионат Украины. Мужчины. Суперлига. Матч 7-го тура. 17-е октября, 2018 год, г. Запорожье.

ГК «ЗТР-Буревестник»: Лобчук, Новиков, Глушак (2), Смелков, Залевский (9), Греблев (4), Тищенко (2), Плохотин (1), Попович, Осадчий, Парханов, Одиноков (4), Онуфриенко (5), Сагдеев, Черевко (3).
Тренер: Александр Резанов.
ГК «Портовик»: Моисеев, Делиергиев (7), Полищук (8), Горовой (12), Гордиенко (1), Гусынин, Шимончук, Сивак (4), Шолпан, Хрламов, Ишкин, Грушко (1), Кукушкин.
Тренер: Олег Сыч.

Предупреждения: 2:3.

2-минутные удаления: 5:6.

7-метровые броски: 8/7, 2/2.

Красные карточки: 0:2.

Судьи: Николай Шнит, Павел Грищенко (оба – Луцк).

Делегат ФГУ: Александр Стеценко (Мелитополь).

Еще один принципиальный соперник «Портовика» – «ЗТР-Буревестник». Как известно, хозяева площадки славятся быстрой игрой и высокой результативностью – этот факт отметил после матча наставник южненской команды Олег Сыч. Не позволить сопернику включить привычную ему скорость – было приоритетным заданием нашей команды. Коллективы шли на равных первые пятнадцать минут встречи. Первый миниспурт южненцы оформили после гола Полищука на семнадцатой минуте (5:8). Портовики сумели развить успех, периодически увеличивая преимущество до пяти мячей. Важную роль сыграла качественная защита подопечных Олега Сыча. Первая половина завершилась со счетом 12:16.

В начале тайма «ЗТР-Буревестник» пробовал сократить, приближаясь на расстояние двух точных бросков. В составе «Портовика» отметим сразу троих парней – Горового, Полищука и Делиергиева. В большинстве своем нападение южнецев завершалось результативно благодаря их попаданиям. В середине тайма команды совершили по одному небольшому рывку, но «Портовик» по-прежнему опережал соперника на три мяча. Однако кульминация наступила далее – за пять минут до конца поединка Игорь Одиноков сравнивает счет (28:28). Южненцы не затормозили, наша тройка – Горовой, Полищук, Делиегиев, вновь вывели команду вперед на четыре гола. Отыграться «ЗТР-Буревестник» не сумел. Поздравляем нашу команду с победой (30:33).

Послематчевый комментарий главного тренера ГК «Портовик» Олега СЫЧА:

- Тяжелая игра была. Самое главное, что «ЗТР-Буревестник» – команда, которая играет на скоростях. У них это один из основных принципов. Мы уделили этому внимание. Если смотреть статистику нашего соперника, то можно увидеть, что они очень много забивают за счет быстрых переходов и отрывов. Была установка – не дать им этого сделать. Мы с этим справились. Были моменты, где мы проигрывали индивидуально. Но главное, что мы снизили их скорость. В концовке они сравняли, но мы сумели дожать и выиграть. Очень боевая игра получилось. Наши ребята старались в защите, и под конец матча Полищук и Делиергиев сели за перебор двухминуток. Хочу отметить, что обе команды играли с желанием. Доволен, что мои подопечные выполнили установку.

Ирина БОТНАРЬ, пресс-служба ГК «Портовик»