18.12.2009

Чрезвычайные погодные условия в Одесском регионе не помешали южненцам выехать на тур в г.Бровары и застать врасплох соперников. 17 декабря гандбольный клуб «Портовик» разгромил команду «Будивельник» со счетом 24:33 (14:17).

Чемпионат Украины. 12 тур

ГК «Будивельник» (г.Бровары) – ГК «Портовик» (г.Южный)

24:33 (14:17)

«Будивельник»: Садовой (2), Коваленко, Стариков (2), Тибулевич (6), Котеленец, Анисимов (8), Евдокимов, Потапчук, Коваленко, Петров, Покотило (5), Купченко, Комаренко (1), Бражник.

«Портовик»: Сога (1), Шевченко, Цап (5), Боцоев, Абрамов (3), Полторацкий (7), Шевелев, Кумогородский (2), Дорощук (4), Смирнов, Маньковский (5), Южбабенко (6), Чуприна.

Предупреждения: 2 – 3

2-минутные удаления: 4 – 3

7-метровые броски: 1/0 – 3/2

Двадцатиградусный мороз чувствовался не только на улице, но и в зале БВУФК. Находится в помещении без верхней одежды было, мягко говоря, прохладно. Но это не заморозило боевой настрой южненцев, наоборот, свежие мысли и собранность преследовали их на протяжении всего матча.

Началась встреча с острых атак обеих команд, но «Портовик» таки первым взял слово, забросив три мяча подряд. За хозяевами площадки дело не стало, не заставив себя долго ждать, они ответили серией бросков. Уже на 8-й минуте броварчане сравняли счет, и вышли на шаг вперед – 5:4. Но к 10-й минуте, двумя точными семиметровыми бросками Михаила Цапа,  гости выровняли позиции – 6:6. Игра в «догонялки», где догоняющими были южненские гандболисты,  длилась практически до конца первой половины встречи. Переломный момент наступил на 25-й минуте: «Портовик» выровнял счет – 14:14, надежно отстояв в защите, больше не позволил «Будивельнику» реализовать броски, сами же южненцы трижды расписались в воротах хозяев. Результат 14:17 засветился на табло после первого тайма.

Во втором тайме продолжалось начатое, но не законченное в первой половине встречи. Разрыв в три мяча южненцы удерживали до 45-й минуты – 17:20, 20:23. А далее «портовики» показали все, на что они способны. Безупречные действия в обороне, надежная игра в рамке ворот возобновившегося после травмы Владимира Смирнова – и у броварчан никаких шансов изменить ход матча, т.к. на протяжении оставшихся 15-ти минут им удалось забросить лишь четыре мяча. Сами же южненцы точными бросками Александра Полторацкого, Александра Южбабенка, Юрия Маньковского уверенно отдалялись от хозяев – 21:26, 22:29. На площадке была видна одна команда – «Портовик», к сожалению, Бровары на правах хозяев не смогли противостоять быстрому темпу и напору гостей. В итоге, увеличив разрыв до девяти мячей, Южный праздновал победу над «Будивельником» - 24:33.