09.07.2016

Первый игровой день оказался очень сложным, как для девушек, так и для юношей.

Холодный океанский ветер, вязкий песок и скалистые берега - так встретил португальский Назаре наши молодежные сборные по пляжному гандболу.Первый игровой день оказался очень сложным, как для девушек, так и для юношей. Утомленные длительным переездом и перелетом наши пляжные гандболисты смогли добраться к месту проведения европейского форума лишь за 12 часов до начала официальных игр. Как говориться с "корабля на бал". Первыми в игру вступили девушки. Матч со сборной Румынии начался с полного провала в первом тайме. Пока наши гандболистки пытались привыкнуть к местным особенностям, команда соперниц раз за разом набирала очки и как итог уверенная победа 1:0. К середине второго тайма наконец начали получаться быстрые атаки у украинок и как результат - хоть небольшое, но преимущество к концу второго тайма 1:1 и надежда на победу в серии буллитов. Но совершив несколько неточностей и потеряв основного вратаря ( красная карточка за неправильные действия на выходе из ворот) наша женская сборная обидно проигывает 1:2.
Юноши стартовали также матчем с Румынией. И вновь на действиях наших спортсменов сказался тяжелый путь в Назаре. Переигрывая соперников по технике и тактике, а такжеведя в счете, наши ребята в концовках обоих сетов уступили с разницей в 4 мяча. Не похожи на себя были полевые игроки с низким процентом реализации бросков и вратари ( на двоих отбившие лишь 9 бросков по своим воротам), к слову их румынский визави совершил 25 сейвов за 2 тайма. Эти 2 поражения поставили наши сборные в непростое положение, проигрывать дальше просто нельзя, ведь далее в борьбе за медали идут только 2 из 4-х коллективов группы.

Во втором блоке игр первого для наши команды встречались с законодателями мод пляжного гандбола Хорватией и Испанией.
Итак девушки Украина - Хорватия: несмотря на упорную борьбу наших спортсменок Хорватия в первом тайме приходит к финишу сета первой
с небольшим преимуществом 0:1. Неужели все? Но тут наши девченки наконец проснулись, блестящая игра в защите и второго вратаря приносят свои плоды, к 6 минуте второго сета 10:0 в пользу украинок и итоговая победа 14:4. Счет в матче 1:1.Серия буллитов пощекотала нервы тенерского состава и болельщиков украинской сборной, равный счет до последнего броска, где опять блестяще проявляет себя наш вратарь. 6:4 и надежда на победу в оставшемся матче группового этапа дарят надежду нашим девушкам.
Юноши также не подвели. В сложном матче с техничной испанской  командой мы наконец увидели потенциал сборной Украины. Уверенная игра в нападении и защите, борьба на каждом участке игровой площадки и победа в первом сете 17:16. Несмотря на счет был полный контроль игровой ситуации без шанса для соперников. Но Испания есть Испания и во втором тайме несмотря на все попытки наших ребят переломить ход тайма, испанцы одерживают победу 12:10. Равенство после двух сетов и вновь серия буллитов. Ближе к вечеру гандбольные боги наконец повернулись к нашим спортсменам, уверенная реализация и ошибки соперника, сейв вратаря и итог 2:1 в нашу пользу.
Продолжат ли борьбу за медали наши юноши и девушки? Ответ на этот вопрос даст второй день соревнований, где соперниками у юношей будут мощные поляки, а у девушек задача еще сложнее их ждет непростой матч с хозяйками турнира - сборной Португалии.