06.02.2009

Сегодня на площадке оздоровительно-спортивного комплекса гандбольный клуб «Портовик» сыграл с запорожским «ЗНТУ-ЗАС». Воодушевленные победой в предыдущем туре чемпионата «портовики» настраивались только обыгрывать непредсказуемого соперника. Что в результате и произошло — победа со счетом 27:24 (15:13).

Чемпионат Украины. 16 тур

ГК «Портовик» — ГК «ЗНТУ-ЗАС»

27:24 (15:13)

ГК «Портовик»: Журбенко, Сога (3), Горовой (3), Боцоев (1), Абрамов (5), Горюнов, Кириленко (5), Шевелев (3), Денисов, Дорощук (1),Смирнов, Андрусенко (3), Южбабенко (3).
ГК «ЗНТУ-ЗАС»: Сапун, Погорелов, Рябко (3), Еськов, Кубатко (1), Волобуев (2), Шевченко (5), Яроцкий (2), Некрасов, Горбачев (2), Кривчиков (8), Мельниченко (1).

Предупреждения: 3 — 3
2-минутные удаления: 5 — 4
Дисквалификации: 1 — 1
7-метровые броски: 5/4 — 4/4

До седьмой минуты первого тайма команды играли ровно — 2:2, 4:4. На 10-й «Портовик» вырвался вперед, совершив четыре точных броска подряд, три из которых реализовал Андрей Абрамов — 8:4, 9:5. Нанести ответный удар гостям удалось лишь с 17-й минуты, постепенно сократив отставание до минимума — 11:10, 13:12. Но сравнять счет или вырваться вперед хозяева запорожцам не позволили, завершив первый тайм с преимуществом в два мяча — 15:13.

Если до перерыва команды играли размеренно и спокойно, то после началась довольно таки ожесточенная борьба за победу. Так, на 35-й минуте до конца матча дисквалифицировали игрока ЗНТУ Евгения Мельниченко. Следом за ним красную карточку получил Александр Южбабенко.

Казалось, что счет на табло 16:16 замер. Только через 8 минут (42-я минута) результат сменился на 17:17. И лишь на 45-й более слажено сыграв в нападении, хозяева переломили ход матча в свою пользу — 20:19, 23:21. Доигрывая последний отрезок времени с преимуществом в два мяча, на финальных секундах портовики закрепили свою победу счетом 27:24. После этой встречи «Портовик» имеет в свое активе 16 очков.

Следующий матч гандбольного клуба «Портовик» состоится 18.02.09 в г. Киев. Там южненцы сыграют перенесенный матч 13 тура с «Авиатором».