04.03.2010

Выездной матч «Портовика» с запорожским «Мотором-ЗНТУ-ЗАС» завершился ничьей. На протяжении всей встречи соперники шли абсолютно на равных, забросив в ворота друг другу по двенадцать мячей в каждой тридцатиминутке. В итоге 24:24 (12:12).

Чемпионат Украины. 17  тур

ГК «Мотором-ЗНТУ-ЗАС» (г. Запорожье) – ГК «Портовик» (г. Южный)

ГК «Мотором-ЗНТУ-ЗАС»: Садовой (1), Волобуев (2), Шевченко (2), Горбачев (1), Кривчиков (1), Лочман (10), Сулима (5), Масловский (1), Чобан (1).

ГК «Портовик»: Сога (1), Шевченко (5), Цап (8), Абрамов (3), Шевелев (2), Маньковский (3), Южбабенко (2).

Предупреждения: 3 – 3

2-минутные удаления: 1 – 4

7-метровые броски: 3/2 – 7/5

Ничейный результат выездной встречи главный тренер «Портовика» Олег Сыч приравнял к победе. Все обстоятельства, начиная днём отъезда и заканчивая последними минутами матча, были не в пользу южненской команды. На встречу с запорожским «Мотором» «портовики» выехали без двух игроков основного состава. Если к отсутствию травмированного Александра Полторацкого команда была готова, то неожиданная болезнь Дмитрия Дорощука  свела практически на нет всю подготовительную работу. Отработанные схемы и комбинации пришлось перестраивать по ходу игры.  Сюрпризы преподносили и хозяева площадки, задавшие игре высокие скорости. «С каждым матчем ряды запорожского клуба пополняются новыми игроками – комментирует Олег Сыч. -  Команда развивается, прогрессирует,  в ее игре уже виден почерк. Поэтому каждая встреча с «Мотором» носит напряженный характер». Первая половина встречи прошла на равных 12:12. Во второй половине хозяевам площадки удалось  выйти вперед на четыре мяча, однако «Портовик» не дал им возможности переломить игру и вновь выровнял ситуацию. Завершение матча стало настоящим испытанием на прочность для южненских гандболистов. Из-за травмы покидает площадку Александр Южбабенко. Следующие один за другим удаления на последних минутам игры сначала капитана Юрия Маньковского, а затем тренера Виталия Андронова оставляют «портовиков» в численном меньшинстве.  Последние две минуты южненцы играют  вчетвером против шести. «Наш соперник имел стопроцентную возможность для выигрыша. Однако ребятам удалось отстоять позиции и закрепить достигнутую ничью» - подводит итог матча Олег Сыч.