15.03.2010

Результат встречи двух ближайших по рангу в турнирной таблице соперников южненского «Портовика» и броварского «Будивельника» лишь подтвердил их положение в иерархии лидеров. «Портовик», занимающий вторую позицию, на своем поле обыграл следующего за ним «Будивельника» со счетом 30:26 (17:16).

Чемпионат Украины. 19  тур

ГК «Портовик» (г. Южный) – ГК «Будивельник» (г. Бровары)

ГК «Портовик»: Крючков, Сога , Шевченко (2), Цап (6), Абрамов (3), Шевелев (4), Денисов (2), Дорощук (5), Гунько, Смирнов, Маньковский (4), Южбабенко (4).

ГК «Будивельник»: Ракитин, Процик, Горюнов (4), Тибулевич (2), Анисимов (10), Березанский (1), Евдокимов (2), Петров (3), Купченко (2), Комаренко, Балинский (2), Бражник.

Предупреждения: 3 – 3

2-минутные удаления: 4 – 5

7-метровые броски: 5/5 – 3/2

Надеждам тренеров  «Портовика» на игру с сильным соперником полным основным составом не суждено было оправдаться. В игре с «Будивельником» из-за травмы на площадке так и не появился Александр Полторацкий. Не планировалось участие в матче и не восстановившегося полностью после травмы Александра Южбабенко. Однако его кратковременные выходы во втором тайме стали вынужденной заменой получившего травму в первой половине встречи Сергея Шевченко. «Участие в игре Южбабенко вообще не предполагалось – объясняет главный тренер «Портовика» Олег Сыч. – Его выход на площадку планировался в крайнем случае, и этот момент наступил во втором тайме. Из-за большого количества травмированных в основном составе нам пришлось моделировать игру по ходу встречи, подключая игроков второго состава. «Будивельник» - команда опытная с хорошим подбором игроков, нашим молодым ребятам тяжело с ними играть. Однако, результатом встречи я доволен. Наша команда выполнила свою задачу – одержала победу с хорошим разрывом в четыре мяча». Настрой «Портовика» на победу проявил себя буквально с первых секунд матча. Хозяева площадки открыли счет, забросив за первые три минуты в ворота соперника два мяча. Однако навязать «Будивельнику» «свою игру» «портовикам» в первой тридцатиминутке не удалось. Борьба шла на равных  и носила напряженный, а порою и жесткий характер. Максимальное преимущество, достигнутое хозяевами площадки в первой половине встречи, составило 2 мяча. Дважды соперникам удавалось перехватить инициативу, но оторваться более чем на один мяч от «Портовика» «Будивельник» так и не смог. На перерыв команды ушли с минимальным перевесом в счете в пользу хозяев площадки 17:16. «В первом тайме не очень удачно мы сыграли в защите – комментирует Дмитрий Дорощук. – В команде соперника достаточно сильными были игроки задней линии,  нам сложно было ставить им блоки. Однако во второй половине встречи, мы исправили допущенные в защите ошибки, и переломили соперника». Переломными стали пять минут второго тайма с 41-й по 45-тую минуты, в течение которых «портовики» реализовали пять безответных со стороны противника атак. Эти минуты подарили просто виртуозные голы в исполнении Андрея Абрамова, Дмитрия Дорощука, Михаила Цапа и Юрия Маньковского, сорвавшие бурные овации трибун, и заставившие болельщиков вскакивать со своих мест. Полученное преимущество в пять мячей позволило «портовикам» в полном смысле ощутить себя хозяевами площадки и завершить встречу уверенной победой – 30:26.  Комментируя результаты матча наставник «Будивельника» Владимир Косик, несмотря на полученное поражение,  выразил удовлетворение игрой своих подопечных: «Сегодня практически мы делаем новую команду из игроков, которые у нас есть: другие взгляды на игру, другая защита, другое нападение. В принципе я доволен сегодняшней игрой. По первому тайму было неясно кто выиграет. Во втором были неоправданные потери, неоправданные броски. Пропущенные нами пять безответных мячей, надломили команду, но тем не менее, я доволен, что собрались и доиграли до конца. Я вижу, над чем надо работать, и в чем команда может прибавить». Предстоящий тур позволит «Будивельнику» в игре с донецким «Политехником» отработать допущенные в матче с «Портовиком» ошибки. Южненская же команда готовится к серьезному поединку с лидером Чемпионата запорожским «ЗТР». Игра состоится в Запорожье 19-го марта.