03.04.2009

Матч гандбольного клуба «Портовик» с сильнейшим соперником нынешнего чемпионата запорожским «ЗТРом» закончился вничью — 25:25 (9:12).

Чемпионат Украины. 21 тур
ГК «Портовик» — ГК «ЗТР»
25:25 (9:12)

Судьи: Вакула В., Людовик А. (г. Киев)
Делегат: Козарецкий В. (г. Тернополь)
ГК «Портовик»: Сога, Полторацкий (6), Горовой (4), Абрамов (1), Горюнов, Кириленко (3), Шевелев (3), Поденный, Дорощук (2), Смирнов, Южбабенко (6).
ГК «ЗТР»: Попов, Педан (2), Онуфриенко (8), Остроушко (8), Константинов (1), Ганчев (3), Наталюк, Кривчиков, Гурковский Е.(3), Петричко, Комок, Звездов.
Предупреждения: 3 — 2
2-минутные удаления: 4 — 5
7-метровые броски: 7/6 — -/-

Напряжение с первой до последней секунды встречи испытывал, наверное, каждый болельщик, присутствующий в зале ОСК МТП «Южный». И не смотря на то, что «портовики» нынче молоды и недостаточно опытны, для них игры с запорожцами всегда принципиальны.
Первый мяч на второй минуте в ворота гостей забросил Александр Полторацкий. Ответный удар нанес ему Владислав Остроушко. На 4-й минуте встречи счет на табло был 2:1. И только лишь на 11-й «ZTR» сравнял счет — 2:2. Но уже к середине встречи гости вырвались вперед — 4:6, 5:7, а далее увеличили разрыв до 5 мячей — 5:10, 6:11. Но хозяева площадки, не опуская рук, продолжили борьбу и сократили отставание в конце тайма до 3-х мячей — 9:12.
Проявляя свой характер и используя уже приобретенный опыт к середине второй половины встречи «Портовик» догнал запорожцев, сократив отставание до минимума — 16:17. Напряжение чувствовалось не только на площадке, но и на трибунах. Желание хозяев и поддержка зрителей помогали южненцам выровнять счет, а на 52-й минуте вырваться вперед — 23:22. Скандирование болельщиков «Портовик! Портовик!» добавляло хозяевам ещё больше уверенности не сдаваться и бороться за победу. На 59-й минуте преимущество хозяев было 2 мяча, но ЗТРовцы проявив свое высокое мастерство, на последних секундах сравняли счет — 25:25.

Олег Сыч:

— В принципе мы ожидали, что ребята должны были показать такую игру, которую мы от них ждем давно. Победа была у нас в руках, но опять же не хватило опыта в игре на результат в конце встречи. Более опытная команда не позволила бы себе упустить победу. Видно, что уже наши ребята грамотнее играют в нападении, прогрессирует. Конечно, не все было гладко, особенно в нападении, но команда боролась, проявила характер и командную игру. Хорошо отыграли лидеры команды — Александры Шевелев и Кириленко, молодые ребята — Александры Полторацкий, Южбабенко и Горовой. Помог команде основной голкипер Владимир Смирнов.