12.05.2010

Своей победой в первой после длительного перерыва игре в родных стенах «портовики», безусловно, порадовали южненских болельщиков. Желание обеих команд завершить матч в свою пользу обеспечило игре зрелищность, обилие острых моментов т и объясняло напряженный, а порою даже грубый характер встречи. Для гостей – запорожского «Мотора-ЗНТУ-ЗАС» борьба завершилась поражением. «Портовик» вновь подтвердил свой статус серебряного призера чемпионата. Счет встречи 31:26 (15:13)

Чемпионат Украины.  24 тур

ГК «Портовик» (г.Южный) – ГК «Мотор-ЗНТУ-ЗАС»

ГК «Портовик»: Сога (1), Шевченко (5), Цап (6), Полторацкий (4), Шевелев (3),  Денисов (1), Гунько (2), Маньковский (3), Южбабенко (6)

ГК «Мотор-ЗНТУ-ЗАС»: Рябко (2), Шевченко (4), Яроцкий (1), Горбачев (1), Кривчиков (10), Сулима (5), Чобан (3)

Предупреждения:  4 – 4

2-минутные удаления:  7 - 3

7-метовые броски:  6/5 – 6/6

Дисквалификации: 0/0

Счет матча на второй минуте семиметровым броском открыл Сергей Шевченко. Второй семиметровый в его же исполнении , реализованный на шестнадцатой минуте, стал точкой отсчета самого напряженного, кульминационного времени матча. За половину первого тайма «портовики» реализовали десять мячей. Отставание же гостей к этому времени составило три мяча.  В течение восьми следующих минут южненцы упускают пять голевых ситуаций, одновременно пропуская в свои ворота четыре мяча. Сравнивая счет на двадцать первой минуте, на двадцать четвертой гости впервые выходят вперед с минимальным преимуществом 10:11. Ответным  голом хозяева сравнивают счет. Последующий выход на один мяч вперед стал последней удачной попыткой запорожцев построить игру с «Портовиком» на равных. Заброшенные Александром Полторацким в течении двадцать восьмой минуты два мяча выводят южненцев вперед. С этого момента и до конца матча «Портовик» уверенно лидирует, постоянно увеличивая разрыв в счете. Максимальное преимущество хозяев площадки во второй половине встречи достигает отметки в семь пунктов.  «Мотору» к финальному свистку удается сократить его до пяти мячей.  Основной причиной поражения своих подопечных главный тренер запорожской команды Игорь Дядечко считает «допущенный провал в защите, а также большое количество нереализованных бросков».  Наставник «Портовика», комментируя прошедший матч отмечает, что «встречи с запорожскими клубами всегда отличаются напряженным характером не зависимо от того проходят они на выезде или дома. Поэтому игры всегда получаются интересными для болельщиков. Сегодня мы одержали победу, что  в принципе является вполне закономерным результатом для серебряного призера чемпионата». В следующем матче, который станет завершающим домашним туром, «Портовику» предстоит встреча с лидером турнирной таблицы нынешнего сезона запорожским «ЗТР». «Мы настраиваемся на бой. Я думаю, что наша команда покажет достойную игру в завершающем домашнем туре» - резюмирует Олег Сыч.