27.04.2009

Игра 24 тура чемпионата Украины по гандболу среди мужских команд Суперлиги в г. Южном выдалась зрелищной, напряженной и очень сложной. 25 апреля гандбольный клуб «Портовик» принимал у себя донецкий «Шахтер».

Чемпионат Украины.
ГК «Портовик» (г. Южный) — ГК «Шахтер» (г. Донецк)
30:28 (16:16)

ГК «Портовик»: Сога (5), Полторацкий (4), Горовой (2), Абрамов (8), Горюнов, Кириленко (5), Шевелев (2), Поденный, Дорощук (3), Чуприна Е., Смирнов, Южбабенко (1), Чуприна И.
ГК «Шахтер»: Бабаш (1), Турочек (1), Никифоров (3), Скиба (1), Панченко (3), Гришин (3), Андрющенко (4), Доленко (3), Крючков, Герасимчук (1), Русия (8).
Предупреждения: 3 — 3
2-минутные удаления: 4 — 2
Дисквалификации: 0 — 1
7-метровые броски: 6/2 — 2/2

Игра 24 тура чемпионата Украины по гандболу среди мужских команд Суперлиги в г. Южном выдалась зрелищной, напряженной и очень сложной. 25 апреля гандбольный клуб «Портовик» принимал у себя донецкий «Шахтер». Победа над дончанами и добытых два очка, а после этой встречи на счету «Портовика» 30 очков, стали для южненцев ещё одним подтверждением, точнее укреплением на третьем месте турнирной таблицы. Нашему сопернику очень хотелось отобрать эту победу, чтобы подняться в таблице на ступень выше и играть в следующем сезоне в европейских кубках. Но обо всем по порядку.

Начало игры было довольно тяжелым для хозяев площадки — южненцам никак не удавалось найти свою игру. Гости же на первой минуте открыли счет, а на третьей реализовали ещё один бросок — 0:2. На шестой точным попаданием Дмитрия Соги южненцы сравняли счет и до середины тайма шли мяч в мяч — 6:6. Забросив два мяча подряд игрок «Шахтера» Игорь Андрющенко вывел свою команду вперед — 6:8. И если у хозяев не складывалась игра в нападении, то дончане реализовывали броски и отрывались в счете местами до пяти мячей (11:16). Но все же собравшись с мыслями и отлично сыграв в обороне, с 25-й минуты встречи «Портовики» не позволили гостям приблизится к своим воротам, а сами, забросив 5 мячей подряд, к концовке первой половины сравняли счет — 16:16. На тридцатой минуте основной игрок «Шахтера» Сергей Бабаш получил «красную» карточку, что в свою очередь расстроило гостей, а далее сказалось и на их игре.

На протяжении всего второго тайма команды играли мяч в мяч — 24:24, 27:27. В ударе был основной игрок «Портовика» Андрей Абрамов, который реализовал 8 бросков. А на 38-й минуте, удалив на две минуты основного голкипера Владимира Смирнова, место в воротах занял Игорь Чуприна и уже стоял до конца игры. И, как говорится, нет худа без добра, молодой вратарь не подвел команду и справился со своими обязанностям.

Последние минуты стали не только решающими, но и самыми зрелищными. «Портовик» слажено и надежно играл в нападении и на 54-й минуте счет на табло был 30:27. В течение следующих четырех минут (с 54-й по 58-ю) команды не могли пройти сквозь оборону друг друга. За две минуты до конца «Шахтер» таки забросил 28-й мяч, который стал последним в этой игре. Хозяева площадки не дали шанса гостям сравнять счет, а тем более выиграть в нелегком бою, отстояв до последних секунд — 30:28. Чем ещё раз подтвердил звание «бронзового призера» чемпионата Украины.

Как точно подметил один из наших вице-президентов Андрей Оносов, смотреть такие игры без успокоительных средств невозможно. Ведь гандбол — это настоящее спортивное шоу, очень увлекательная и захватывающая игра.

Андрей Оносов, вице-президент ГК «Портовик»:

— Я думаю, что в этом сезоне наша команда выполнила задание на «пятерку». Тренерам и ребятам огромное спасибо. Они показали, что не надо отчаиваться, а нужно играть и все получится, если быть одной командой.

До конца сезона гандбольному клубу «Портовик» осталось провести четыре игры с ГК «Динамо» (05.05.09), ГК «Будивельник» (12.05.09), ГК «Авиатор» (16.05.09) и ГК «ZTR» (22.05.09), но, набрав уже 30 очков, «Портовик» досрочно завоевал бронзу. Тем не менее, подопечные Олега Сыча сдаваться не собираются, и в заключительных играх будут бороться за победу!