12.05.2009

12 мая в г. Южном состоялся матч между призерами чемпионата Украины — гандбольным клубом «Портовик» и гандбольным клубом «Будивельник». Победа в этот день была на стороне хозяев площадки — 25:24 (15:12).

Чемпионат Украины.
ГК «Портовик» (г. Южный) — ГК «Будивельник» (г. Бровары)

25:24 (15:12)

ГК «Портовик»: Сога, Полторацкий (7), Горовой (3), Абрамов (3), Горюнов (1), Кириленко (3), Шевелев (2), Дорощук (4), Смирнов, Южбабенко (2), Чуприна И.

ГК «Будивельник»: Садовой (6), Тибулевич (2), Котеленец, Березанский (4), Коваленко, Петров (1), Покотило (7), Купченко (1), Комаренко (1), Балинский (2), Бражник.

Предупреждения: 3 — 3

2-минутные удаления: 4 — 6

7-метровые броски: 2/1 — 4/2

«Будивельник» — единственная команда (до этого момента), у которой южненский «Портовик» на протяжении игрового сезона не смог отобрать ни единого очка. И не смотря на то, что бронзовые награды у южненцев уже в кармане и, казалось, очки не имеют уже значения, уступать броварчанам, команда не собиралась, настраивалась на победу любой ценой.

На первой минуте встречи счет открыл Андрей Абрамов, ответный бросок реализовал Вячеслав Садовой. До 7-й минуты команды играли на равных (3:3), а далее хозяева начали уходить в отрыв, к середине тайма увеличив преимущество до 5 мячей — 9:4. Комфортную разницу в счете южненцы сохраняли до 25-й минуты (15:10), но за 2 минуты до конца первой половины гости сократили отставание до 3-х мячей — 15:12.

Если первый тайм проходил относительно спокойно, то второй был достоин игры лидеров чемпионата. К 38-й минуте команда «Будивельник» сравняла счет — 17:17, а на 43-й оторвалась на 2 пункта, но на протяжении следующих 6 минут «портовики», надежно и качественно сыграв в защите и нападении, не только сравняли позиции, но и вышли вперед — 22:20. Страсти накалялись, гости пытались изменить ход происходящего, играя довольно грубо. Но хозяева старались сдерживать свои эмоции и не вестись на провокации гостей. На 58-й минуте счет был 24:24… На последней минуте Александр Шевелев забросил победный мяч в ворота броварчан.

За несколько секунд до конца гости, взяв тайм-аут, попытались сравнять позиции, но финальный свисток зафиксировал победу хозяев — 25:24.