«Портовик» уступил на своей площадке запорожскому ЗТРу со счетом 27:33 (13:18).

Судьи: Ковальчук И., Ковальчук А. (г. Тирасполь)

ГК «Портовик»: Журбенко, Сога (1), Полторацкий (4), Горовой (3), Боцоев (3), Горюнов, Кириленко (9), Шевелев (3), Денисов, Дорощук (1), Чуприна, Смирнов, Южбабенко (3).

ГК «ЗТР»: Попов, Педан (8), Онуфриенко (9), Остроушко (3), Бурка (2), Константинов, Ганчев (3), Наталюк, Гурковский П., Кривчиков, Гурковский Е.(8), Петричко, Комок, Звездов.

Предупреждения: 3 — 2
2-минутные удаления: 5 — 6
7-метровые броски: 6/5 — 3/2

Уже по традиции на протяжении многих лет два именитых украинских гандбольных клуба сражаются между собой — ГК «Портовик» и ГК «ЗТР». Этот матч не стал исключением. 17 декабря эти команды вновь встретились на площадке ОСК в рамках 13 тура чемпионата Украины.
Игра выдалась очень сложной и напряженной. Первую пятиминутку команды играли на равных, а далее гости захватили инициативу и постепенно начали отрываться в счете — 3:6, 5:9 — к середине тайма зафиксировав преимущество в 5 мячей. Большое количество потерь хозяев, с пользой использовал соперник, завершая игровые комбинации стопроцентными попаданиями. Более опытный и сыгранный состав ЗТРа достаточно уверено чувствовал себя на площадке, молодые же гандболисты «Портовика» терялись и упускали соперника, местами позволяя ему достигать разницы в 7 мячей (13:20, 14:21).
Собрав все нервы в кулак, южненцы таки заставили гостей немного напрячься. С 35-й по 40-ю минуты «Портовики» забросили 5 мячей подряд, не позволяя сопернику наносить ответных ударов и сократив отставание до 4-х мячей — 19:23.
Но с 42-й минуты ЗТР вновь захватил инициативу и до конца матча удерживал уже хозяев на расстоянии. Зная, что в этом матче победит зрелость и опыт, молодые «портовики» продолжали бороться до последних секунд матча. В итоге 27:33.

Послематчевое интервью:

Вячеслав Дидушенко, главный тренер ГК «ЗТР»:
— Наша главная цель была победить. Моментами у нас получалось все, моментами проявлялись какие-то недоработки. Но я думаю, что это в первую очередь заслуга «Портовика», который показывал большое желание победить. Сегодня у нас была настоящая мужская игра и команды бились до конца.