22.10.2009

В рамках 7 тура чемпионата Украины гандбольный клуб «Портовик» принимал у себя дома полтавскую команду «Динамо». Южненский клуб добыл уверенную победу над полтавским "Динамо" со счетом 31:20 (16:7).

Чемпионат Украины. 7 тур

ГК «Портовик» - ГК «Динамо»

31:20 (16:7)

«Портовик»: Крючков, Сога (2), Шевченко (4), Цап (5), Боцоев (1), Абрамов, Полторацкий(5), Шевелев (5), Денисов (1), Кумогородский (2), Смирнов, Маньковский (4), Южбабенко (2).

«Динамо»: Дайментов, Луценко, Доленко (2), Горский (4), Онищук, Панченко, Бондал (3), Хауха (4), Коваленко (3), Румянцев (4), Серенко.

К игре против «Динамо» южненцы готовились не менее серьезно, чем ко всем предыдущим матчам, зная, что в ряды команды соперника вернулись старыми игроками, которые сражались за рубежом.

Игра заладилась со старта. На первых минутах встречи Александр Полторацкий трижды расписался в воротах соперника, поддал жару Юрий Маньковский, а вслед за ним Александр Южбабенко и уже к 11-й минуте южненцы легко смогли уйти в отрыв – 8:1. Слаженная игра в защите и уверенные действия Владимира Смирнова в рамке ворот, не позволяли сопернику сократить отставание, держа полтавчан на комфортном расстоянии – 12:5, 14:6. К концу тайма гости так и не смогли повлиять на ситуацию – 16:7.

После перерыва ничего существенно не изменилось. Хозяева продолжали лидировать и увеличивать разрыв в счете, который местами доходил до 11 – 12 мячей. Все попытки полтавского соперника повлиять на ситуацию заканчивались неудачно. Южненцы удержали расстояние в 11 пунктов до конца встречи – 31:20.

Самыми результативными игроками стали: Михаил Цап (5 мячей), Александр Полторацкий (5), Александр Шевелев (5), Сергей Шевченко (4),Юрий Маньковский (4).

Андрей Портной, главный тренер ГК «Динамо»:

- Игра проиграна во всех компонентах: и в защите позиционно, и на возврате в защиту. Начали очень плохо, и борьбы не получилось, наоборот, игра прошла в таком тренировочном режиме для «Портовика», а мы были статистами.

Олег Сыч, главный тренер ГК «Портовик»:

- Я считаю, что игра была сделана за 15 минут первого тайма, когда нам удалось удивительно легко уйти в отрыв. По игре все получилось: и в нападении убежали, и в защите отстояли, а потом игра уже пошла в более спокойном режиме. Была возможность сыграть всем ребятам, заявленным на игру.

Во втором тайме на площадку вышел Олег Кумогородский, как вы оцениваете его игру.

- Олег набирает форму, пока еще не те кондиции, но он вышел и смог довольно длительное время провести на площадке. Конечно, нет еще той физики. А так, в принципе, мы довольны его вхождением после длительной реабилитации. Я вижу, что он набирает форму, и сегодня ничего не испортил, наоборот, нормально сыграл.

Сегодня почувствовали свою игру вратари и во многом помогли команде.

- В первую очередь хочу сказать, что сегодня здорово сыграла защита. Мы сейчас уделяем большое внимание работе вратаря с блоком и защитниками. Сегодня были моменты, когда защита сыграла свое, а вратарь находился там, где ему положено и, соответственно, здорово отстоял.