05.12.2007

Определился единоличный лидер чемпионата Украины по гандболу среди мужских команд Суперлиги. В очной встрече южненский «Портовик» сумел доказать свое превосходство над принципиальным соперником запорожским «ЗТРом». К этой игре обе команды подошли с багажом в 7 побед в чемпионате страны.

ГК «Портовик» (г. Южный) — ГК «ЗТР» (г. Запорожье)

24:21 (13:8)

ГК «Портовик» : Шипенко, Сога, Полторацкий, Цап (2), Абрамов (1), Кириленко (2), Шевелев, Поляков (3), Дорощук, Мягков (1), Смирнов, Вишневский (7), Благонадеждин (7), Сулима (1).
Тренеры: Сыч О., Андронов В.

ГК «ЗТР»: Педан, Онуфриенко (15), Остроушко, Звездов, Ганчев (2), Наталюк, Комок, Кривчиков (3), Гурковский, Петричко, Будко, Стецюка (1).
Тренеры: Дидушенко В., Резанов А.

7-метровые: 4/3 — 3/3
2-минутные удаления: 7 — 6

На первой минуте матча, после точного броска Виктора Мягкова, «Портовик» сумел открыть счет 1:0, на что «ЗТР» ответил результативной атакой лишь на 5 минуте. Далее последовал 6-минутный отрезок, в котором обе команды продемонстрировали высокий класс игры в защите, не позволив друг другу ни разу поразить ворота соперника. И только на 20-й минуте при счете 5:5 «портовики» сумели выдать голевую серию из 4-х точных бросков (9:5), что заставило наставников «ЗТРа» взять минутный тайм-аут, для того чтобы внести коррективы в действия своих подопечных. Но «Портовик» сохранил преимущество и закончил 1-й тайм двумя точными бросками Григория Благонадеждина, зафиксировав счет на табло 13:8.
Во втором тайме запорожцы построили игру через лидера атак Сергея Онуфриенко, который сумел отличиться в этой половине встречи 9 раз. В итоге Онуфриенко сделал 15 точных попаданий в ворота «Портовика».

Но все старания лидера «ЗТРа» были напрасными, так как в этот вечер у южненского «Портовика» получалась командная игра, как в защите, так и в нападении. Наши гандболисты сумели отстоять перевес, завоеванный в первом тайме, доведя игру до победного результата — 24:21.

Последние 30 секунд болельщики, заполнившие до отказа трибуны ОСК ГП МТП «Южный», стоя приветствовали свою команду и праздновали успех вместе с ними.
Этой игрой ГК «Портовик» показал, что, не смотря на кадровые изменения в составе, команда продолжает являться серьезным претендентом на звание чемпиона Украины.

Вячеслав Дидушенко, главный тренер ГК «ЗТР»:

— Было заметно, что хозяева площадки очень хотели выиграть, что у них и получилось. В нашей команде не все ребята оказались в оптимальной форме, так как у нас был напряженный отрезок времени — участие в Лиге Чемпионов. Но, не смотря на это, игра получилась боевая, и победил сегодня сильнейший.

Олег Сыч, главный тренер ГК «Портовик»:

— Сегодня надежно сыграла защита, как у нас, так и у запорожцев. В принципе после игр с немецким клубом ребята чувствуют себя уверенней в защите, что и сыграло немаловажную роль. Как никогда активно проявила себя передняя линия. Но если Абрамов подкачал с реализацией, то Вишневский сыграл здорово в нападении. Также взаимодействие вратаря с защитой имело огромное значение и уменьшило шансы соперников на реализацию задуманных комбинаций. Мы серьезно готовились к этой игре и одержали важную победу.