15 сентября в Южном состоялась первая домашняя игра гандбольного клуба «Портовик». На своей площадке южненцы принимали луганский«Буревестник».

ГК «Портовик»: Сога (6), Шевченко, Цап (4), Боцоев, Абрамов (4), Полторацкий (6), Шевелев (4), Крючков, Смирнов, Маньковский (1), Южбабенко (4),Бахтин (2), Чуприна.

ГК «Буревестник»: Умовист, Сорокин, Науменко, Пономарев, Трофимов (4), Левченко, Котелюк (2), Гноевой (2), Карамышев (8), Троценко (7), Гета, Мачарашвили(1), Жук (2).

2-минутные удаления: 6 – 5

Дисквалификации: 0 – 1

Семиметровые броски: 3/2 – 4/4

Посмотреть на «Портовик» сезона 2009-2010 пришли президент клуба Крук Юрий Юрьевич , почетный президент Иванов Владимир Григорьевич, президент областной федерации гандбола Гриневецкий Сергей Рафаилович, вице-президент команды Оносов Андрей Павлович и, конечно же, неизменные болельщики нашей команды.

Игры с луганским «Буревестником» всегда проходят напряженно, и расслаблять нельзя ни на минутку, а тем более в родных стенах, ведь от команды всегда ожидают не только красивую игру, но и победный результат.

Начали игру команды ровно – 2:2, но к середине тайма хозяева постепенно вырвались вперед на 5 мячей и удерживали такое преимущество до 21-й минуты встречи. Стоило «Портовику» лишь немного потерять нить игры и соперник сразу же воспользовался ситуацией, точными бросками Карамышева С.,Троценко С. сократив отставание до минимума -  15:13 (28-я минута встречи), 16:15 (29-я минута). В итоге первый тайм завершился со счетом 17:15.

К 34-й минуте «Портовики» вновь возобновили комфортную разницу в 5 мячей и уже до конца встречи не позволяли гостям уменьшить разрыв. На все попытки луганчан «портовики» в лице Шевелева А., Южбабенко А., Цапа М., Полторацкого А. отвечали результативными бросками – 27:22, 30:25. А на последней секунде Дмитрий Сога зафиксировал финальный результат – 31:26.

Послематчевая пресс-конференция.

Леонид Левченко, главный тренер ГК «Буревестник»:

– Мне кажется, была прекрасная игра. Я доволен игрой своей команды. Может нам не хватило опыта, техники, напора, которые были у «Портовика», но я рад, что ребята сражались и сделали все, что смогли. Я считаю, что игра была бы равная, если бы наш вратарь сыграл так, как сыграл вратарь «Портовика».

Олег Сыч, главный тренер ГК «Портовик»:

– Это наша первая встреча в родных стенах, и, может, на игре команды сказывалось некое волнение. Но ребята сражались, бились, играли на результат. Команда «Буревестник» не простая, у нее довольно серьезные планы и я думаю, что, не зависимо дома или на выезде, бороться с ней будет нелегко. Но в первую очередь, я доволен, что команда одержала победу и добыла 2 очка.