17.05.2010

Последняя четвертая встреча между лидерами чемпионата «Портовиком» и «ЗТР», прошедшая 17 мая в стенах СП «Портовик», завершилась поражением запорожской команды. Это первое поражение золотого призера в нынешнем сезоне и первая победа южненцев над лидерами турнирной таблицы. Своей победой «Портовик» не только утвердил сегодняшний статус, но и заявил о намерениях в следующем сезоне бороться за золото.

Чемпионат Украины.  27 тур

ГК «Портовик» (г.Южный) – ГК «ЗТР»

ГК «Портовик»: Сога (2), Шевченко (7), Цап (11), Полторацкий (8), Шевелев (1),  Денисов (3), Южбабенко (2)

ГК «ЗТР»: Педан (6), Кисиль (5), Любченко (5), Бурка (9),Константинов (1), Кривчиков (1), Петричко (2), Мачарашвили (1)

Предупреждения:  2 – 3

2-минутные удаления:  5 - 4

7-метовые броски:  6/3 – 3/2

Дисквалификации: 0/1

Прошедший матч можно назвать игрою двух равных соперников на равных условиях (обе команды играли неоптимальным составом по причине травм игроков основного состава) и с одинаковыми задачами – одержать победу. «Портовик», давший обещание своим болельщикам завершить  финальные встречи чемпионата сериею побед, не мог его нарушить. В итоге южненцы стали свидетелями красивого поединка сильных соперников. Скоростная игра, обилие интересных комбинаций, красивых голов, напряженных моментов и в результате заслуженная победа любимой команды – такие впечатления останутся в памяти болельщиков до следующего сезона, ведь  прошедший матч стал последним домашним туром «Портовика» в нынешнем чемпионате.  Первая половина матча прошла абсолютно на равных, что было подтверждено счетом – 18:18. Соперники обменивались ответными голами, позволяя друг другу лишь минимальный отрыв. Переломный момент встречи произошел в течение трех минут в начале второй половины. Два подряд удаления в команде гостей (на 39 минуте двухминутное удаление получил  Кривчиков Михаил, а на 40-й был дисквалифицирован Петричко Станислав ) предоставили «портовикам» возможность играть в численном преимуществе. Именно в этом момент «Портовик» выходит вперед на три мяча  и уже до конца матча не уступает своих позиций, увеличивая к финалу разрыв до четырех пунктов – 34:30. «Спортсмены обеих команд играли с полной самоотдачей  – комментирует главный тренер «Портовика» Олег Сыч. – Скорость и количество заброшенных мячей говорят о высоком качестве игры. Я хочу выразить благодарность обеим командам за красивый гандбол, который они показали сегодня».  Наставник «ЗТР» Александр Резанов остался недовольным игрою своей команды в защите, считая ее  причиной поражения. Если же говорить о преимуществе  хозяев площадки, можно утверждать, что оно было достигнуто благодаря более организованным действиям южненцев в нападении, в которых разыгрывающий «Портовика» Михаил Цап полностью переиграл своего визави Александра Педана.

Завершит игровой сезон южненская команда выездной встречей с полтавским «Динамо» 21 мая.