09.04.2014

Последняя встреча в сезоне между ЗНТУ-ЗАС и «Портовиком» вновь завершилась победою южненцев. Как и в предыдущем домашнем матче, запорожцы уступили с разницей в 5 мячей - 26:31 (13:15).

Чемпионат Украины. 16 тур

ГК «ЗНТУ-ЗАС» (г. Запорожье) - ГК «Портовик» (г. Южный)  26:31 (13:15)

ГК «ЗНТУ-ЗАС»: Орловский (5), Черкащенко (6), Федан (2), Кравченко (4), Кривчиков (3), Донцов (2), Жуков (4).

ГК «Портовик»: Сога (2), Копишинский (3), Захаров (9), Денисов (1), Гунько (8), Маньковский (3), Козакевич (5/1).

Предупреждения:  1 : 3

2-минутные удаления:  1 : 0

7-метровые броски :  1/1 : 2/1

Дисквалификации: 0 : 0

Матч 16 тура ЧУ в Запорожье стал первой остановкой «Портовика» в рамках трехтурового турне. С 9-го по 11-е апреля в календаре южненцев значатся три встречи: одна с запорожским ЗНТУ-ЗАСом и две в Донецке с командой «Шахтёр Академия». Непривычно плотный график «Портовику» придётся одолеть усеченным составом численностью в 14 игроков.   С комментария кадровой ситуации мы начали послематчевое интервью с наставником южненского клуба Олегом Сычом.

Олег Петрович, почему команда заявлена на матчи неполным составом?

По причине травм не поехали Александр Южбабенко, мы его в этом сезоне уже не увидим на площадке, и  Александр Горовой. С травмой голеностопа вернулся из молодёжной сборной Леонид Михайлютенко. Он прилетел из Франции прямо в Запорожье, не заезжая в Южный. Мы его заявили на все три игры, но в матче с ЗНТУ-ЗАС из-за травмы он участия не принимал. Есть в составе и новичок – Станислав Холодюк. Он должен будет заменить на позиции правого крайнего выбывшего по семейным обстоятельствам Максима Лося. Пока Станислав находится на просмотре, окончательное решение о его входе в состав будет принято после матчей в Донецке. В матчах с «Шахтёром Академией» у него будет возможность выйти на площадку и проявить себя в игре.

Как прошел матч с командой ЗНТУ-ЗАС?

Сегодня нам было непросто. ЗНТУ-ЗАС – команда молодая, с хорошим подбором игроков. Если в защите у нас игра получалась, взаимодействие с вратарём было, то в нападении очень много не забили выходов один на один, где-то 15. В такой игре их должно было быть максимум 8-9. Хотя надо отдать должное в этом и вратарю соперника Юрию Шамрыло. К стати, много выходов один на один отразил и Игорь Чуприна. Его общий показатель  по игре, а он отстоял в воротах весь матч, довольно высокий - 48%. Повторюсь, реализация сегодня у нас была не на высоте – 57%, и потерь много допустили – 13. Такие результаты могу объяснить лишь большими перерывами в календаре. Без игровой практики, ни о какой стабильности в игре не может быть и речи. Возможно, зная, что надо сыграть три матча подряд ежедневно, ребята решили малыми силами добиться победы в первой встрече. Как бы там ни было, мы добыли два очка. Сейчас к концу чемпионата каждая игра идёт на результат, все считают очки.

Несколько слов о ходе матча.

В первом тайме борьба шла мяч в мяч. Мы завершили его с небольшим преимуществом в два мяча 15:13. Во втором тайме мы оторвались. К завершению матча наше преимущество доходило до 7 мячей, а финишировали с разницей в пять пунктов 31:26.

Каков дальнейший график?

Сегодня вечером выезжаем в Донецк, вечером будем на месте. 10-го апреля играем с «Шахтёром» в 14 часов, на следующий день матч в 12:00 и возвращаемся домой.