ГК «ZTR» (г. Запорожье) - ГК «Портовик» (г. Южный) - 14:37 (9:21)

ГК «ZTR»: Северин (2), Стрельников (5), Акименко (7), Константинов (2), Ганчев (5), Исанчук, Карамышев, Деревянкин, Артеменко (6), Тильте (3), Гончаров (1), Кравченко (6), Звездов, Крючков.

ГК «Портовик»: Моисеев, Делиергиев (1), Полищук (2), Горовой (5), Гордиенко, Гадельшин (2), Гусынин (1), Сивак (3), Волков, Шолпан, Кукушкин, Ишкин, Панченко.

Судьи: Вячеслав Бычков, Евгений Гавришевский (оба - г. Знаменка).

Делегат ФГУ: Александр Людовик (г. Киев).

Предупреждения: 3 : 2.

2-минутные удаления: 1 : 0.

7-метровые броски: 2/2 :  0/0.

Красные карточки: 0 : 0.

Свои наступательным порывом «ZTR», буквально, ошеломил соперника. Прошло всего пить минут с начала матча, а на табло высвечивалось 5:0. Сумятицу в действия «портовиков», вероятно, внесла удачная игра голкипера хозяев Антона Деревянкина, который отбил в эти минуты все, что летело в ворота. Ни лидер в споре бомбардиров Суперлиги Виталий Горовой, ни Ростислав Полищук, ни Владислав Кукушкин не смогли пробиться к воротам Деревянкина. Антон и выдал несколько первых пасов, после которых случились отрывы, правда, не все они превратились в голы. К примеру, на 2-й минуте Деревянкин после сейва через всю площадку послал на свидание с опытным вратарем гостей Богданом Панченко Романа Северина. Гол не состоялся. Рома попал в перекладину. Добил мяч после отскока Дмитрий Артеменко. Первый гол «Портовик» забил на 5-й минуте, отличился Эдуард Гадельшин. При счете 11:3 Виталий Нат, главный тренер «ZTR» взял тайм-аут и сделал небольшую ротацию состава. Сменил всего трех. Вышли Руслан Гончаров, Эдуард Кравченко и Евгений Константинов. Мог поменять и остальных игроков, но некем. Максим Карамышев и Денис Исанчук весь матч просидели рядом с «лавкой» в роли зрителей. У обоих повреждения после игры в Киеве на неприспособленной площадке КСЛИ. После тайм-аут «ZTR» продолжал играть в том же стиле. Надежная защита, быстрые переходы. А если начинал позиционную атаку, то завершал ее точным броском по воротам. 21:9 перед перерывом.

Вторую половину начал тот же состав, что играл во второй половине первого тайма. Место в воротах занял Борис Крючков, который усиленно разминался почти весь первый тайм. Отстоял надежно. И вообще, показатели «работы» запорожских вратарей в этом матче превзошли ожидания. Деревянкин отбил 61% бросков, а Крючков – 71! Вновь через 15 минут игры Виталий Нат провел ряд замен. Счет неумолимо рос в пользу хозяев. Конечно, игроки «Портовика» устали, ведь накануне они провели игру против «Мотора» и время на отдых у них было мало. А еще молодые ребята, вероятно, думали о новогодних каникулах, что, в принципе, свойственно, не только молодым. И еще о статистике. Интересно, что обе команды произвели одинаковое количество бросков по воротам соперника – по 57. Вот только процент реализации бросков у «ZTR» - 65, а у их оппонентов – 25.