16.09.2017

В дебютном матче Суперлиги обновлённый южненский «Портовик» на выезде уступил ГК «Донбасс».

Чемпионат Украины. 1-й тур.
ГК «Донбасс» (Донецкая обл.) - ГК «Портовик» (г. Южный) 30:25 (17:12)

ГК «Донбасс»: Рябко (1), Ильченко (6), Иванов (8), Псёл (2), Маляревич (9), Шарко (4).

ГК «Портовик»: Полищук (4), Делиергиев (3), Гадельшин (4), Кремениш (1), Горовой (12), Сивак (1).

Предупреждения: 1 : 2.

2-минутные удаления: 2 : 2.

7-метровые броски: 8/7 :  3/2.

Красная карточка: 0 : 0.

Уже со старта матча хозяева площадки уверенно повели в счёте. Три минуты игрового времени – четыре безответных мяча в ворота «Портовика». Только на четвертой минуте подопечные Олега Сыча наконец-то сумели «размочить» ворота донецкой команды. Свой момент реализовал капитан «портовиков» Виталий Горовой. Он и повёл за собой ребят на штурм «донбасских бастионов». Три «плюхи» от лучшего южненского бомбардира и гол Юрия Делиергиева позволили «Портовику» к 10-й минуте первого тайма сравнять счёт: 4 : 4. Однако, далее следуют два успешно реализованных семиметровых от хозяев площадки и «минус два» для гостей из Южного на табло. Вплоть до 22-й минуты первой половины встречи на два мяча от подопечных Ивана Фучеджи «Портовик» отвечал одним мячом.  Закономерные: 11 : 7; -  и вновь «минус четыре» для подопечных Олега Сыча. Далее между соперниками начался «обмен любезностями»: «гол в одни ворота – гол в другие ворота». Ситуация изменилась для южненцев не в лучшую сторону с 27-й минуты первого тайма. После реализованного штатным пенальтистом «Донбасса» - Николаем Маляревичем - «семерика», подопечные Ивана Фучеджи сумели забросить в ворота гостей из Южного ещё два безответных мяча: 16 : 10; и - в воздухе «запахло жаренным». Вообще, так играть в защите «Портовикам» нельзя. Пять семиметровых за один тайм – это очень много, не считая реализованных игроками «Донбасса» моментов «с игры», но спишем это на волнение ребят от дебюта в Суперлиге. В конце первой половины встречи «портовики» всё же сумели чуть-чуть сократить разницу с «минус шесть» до «минус пять». 17 : 12 на табло и команды отправляются в раздевалку «на разбор полётов». Особенно «не сладко» Олегу Сычу. Ему нужно решать, как настроить команду на вторую половину встречи, чтобы достойно завершить поединок.

Пожалуй, нужные слова в перерыве главный тренер «Портовика» для своих подопечных, таки, нашёл. Во втором тайме южненцы «не раскисли» и провели его с ГК «Донбасс» на равных, но сократить комфортное для хозяев площадки преимущество в «плюс пять», увы, не смогли. К слову, вновь проявились серьёзные недочёты в защите «Портовика». Ещё три «заработанных» семиметровых, из которых «Донбассом» было реализовано два – это тоже очень немало, хотя, по сравнению с первым таймом, прогресс - «на лицо».  Да, вновь блистал во втором тайме на площадке Виталий Горовой, который стал лучшим бомбардиром матча. На счету капитана южненской команды 12-ть мячей, 10-ть из которых – «с игры»! Но ведь не может один Виталий реализовывать моменты и «тащить матч». Гандбол – игра командная. Забивать как можно больше должны и партнёры, не забывая при этом и про плотную защиту. И вот – результат поединка: 30 : 25. Первое поражение «Портовика» в Суперлиге. Обидно, досадно, но нужно смотреть в будущее. Впереди у южненцев сложный и ответственный домашний поединок. 23-го сентября ГК «Портовик» на домашней арене принимает амбициозный и «зубастый» запорожский «ЗНТУ-ЗАС». Удастся ли южненцам достигнуть первого позитивного результата в новом сезоне?! – вскоре узнаем.

Сергей Кюрчубаш. Пресс-служба ГК «Портовик».