ГК «ЗНТУ-ЗАС» (г. Запорожье) - ГК «Портовик» (г. Южный) –34:30 (16:18)

ГК «ЗНТУ-ЗАС»: Бородай, Драный, Белый, Лыхина, Рубан, Касай (9), Скиба, Паровинчак (4), Черкащенко (6), Миноцкий, Тютюник (6), Белов, Петращак (1), Кобзий (3), Горига (5), Лисобей.

ГК «Портовик»: Моисеев, Делиергиев (2), Полищук (8), Горовой (10), Гордиенко, Гадельшин (2), Гусынин (2), Кремениш, Сивак (6), Волков, Шолпан, Панченко.

Судьи: Виктор Згоба, Тарас Кузь (оба - Львов).

Предупреждения: 2 : 3.

2-минутные удаления: 5 : 4.

7-метровые броски: 5/5 :  8/8.

Красная карточка: 0 : 0.

Оба соперника начали матч с плотной обороны. Лишь на 3-й минуте хозяевам площадки удалось «размочить» счёт. Однако, прибавляющий от матча к матчу «Портовик» показал амбициозным запорожцам, что «приехал не лаптями щи хлебать». К середине первого тайма уже подопечные Ростислава Ланевича находились в роли «догоняющих»: 8-10. Голкипера «ЗНТУ» постоянно «огорчала» тройка бомбардиров «Портовика» - Полищук, Сивак, Горовой. Максимум, на что были способны запорожцы в первом тайме – выйти вперёд на «плюс один» к 28-й минуте. Однако, подопечные Олега Сыча блестяще завершили концовку первой половины встречи и ушли в раздевалку с преимуществом в два мяча: 16-18. Вновь «Портовик», как говорят в Одессе: «Немножечко попортил одним из лидеров чемпионата нервы!»

Во втором тайме хозяева площадки сравняли счёт к 35-й минуте, а далее «ЗНТУ» совершил рывок в безответных пять мячей, что, собственно, и решило судьбу поединка. Однако, развить успех и сделать южненцам «маленький Ватерлоо» хозяевам площадки не удалось. Уже к 47-й минуте матча разрыв в счёте сократился до двух мячей: 27-25. К сожалению, концовку матча, таки, взяли запорожцы. Южненскому клубу просто не хватило физических возможностей переломить ход поединка в свою пользу. С девятью полевыми игроками в составе противостоять на равных укомплектованному составу «ЗНТУ» - что-то из «области фантастики». В любом случае, «портовики» бились до последнего и разница в четыре мяча – красноречивое тому подтверждение. Финальный свисток зафиксировал на табло окончательный счёт матча: 34-30.

Как сказали после игры южнеские гандболисты: «Сильному сопернику мы, увы – уступили, но сумели показать, что умеем сражаться и «держать удар»!»

Подводя итоги: Прогресс «Портовика» - на лицо! Ведь, во втором туре на домашней арене южненцы уступили «ЗНТУ» со счётом 24-35. Да и подопечные Ростислава Ланевича громили конкурентов «Портовика» по турнирной таблице в регулярном чемпионате с более разгромными результатами, уступив лишь трижды топ-клубам украинского гандбола.

Ну что ж, достойные, но всё же, поражения от сильных соперников стоит забыть! Впереди у «Портовика» домашняя встреча с киевским «ЦСКА». 9-го декабря южненцы постараются одолеть одного из своих основных конкурентов по турнирной таблице. Напомним, что на выезде в Киеве «Портовик» сыграл с «ЦСКА» вничью со счётом 30-30.

Ждём от наших ребят красивой победы и болеем за южненский гандбол!

Сергей Кюрчубаш. Пресс-служба ГК «Портовик».