18.02.2017

Во второй встрече шестого тура с командой из Сум «портовикам» пришлось в упорной борьбе доказывать своё право на звание лидера. Лишь в последней четверти игрового времени южненцы переломили ход матча в свою пользу и завершили его победой – 30:23.

Чемпионат Украины. 6-й тур 2-я игра

ГК «Портовик» (г.Южный) – ГК «СуМдУ» (г. Сумы) 30:23 (16:17)

ГК «Портовик»: Моисеев, Делиергиев (3), Полищук (4), Данькив, Гордиенко,  Гадельшин (4), Гусынин, Кремениш, Горовой В (14), Сивак, Ишкин, Волков, Шолпан, Ракатинец (1), Кара (4).

ГК «СуМдУ»Чемерись (1),   Громовский (4), Пакконен (2), Абрамов, Билоус, Денисюк (1), Яценко Р. (2), Руцький, Кошельник, Занимонец А.(7), Яценко М. (4), Качура (2), Леоненко, Иуткин, Чехранов, Занимонец В.

Предупреждения2: 1

2-минутные удаления5 : 1

7-метровые броски : 2/2 : 5/4

Красная карточка0 : 0

Буквально со старта соперники распечатали ворота друг друга. Заметно отдохнувшие после переезда и первого поражения гости, похоже, были более мотивированы на победу чем хозяева площадки. С небольшим преимуществом (максимум в три мяча) команда Сум лидировала на протяжении всей первой половины встречи. У «портовиков» игра явно не клеилась. Досадные неточности в реализации, потери мяча, шероховатости в командных действиях и защите существенно снизили показатели команды по сравнению с предыдущим матчем, позволив сопернику почувствовать себя комфортнее в ведении своей линии игры. Тем не менее, сделать существенный для победы задел в первом тайме команде из Сум не удалось. Первая половина встречи завершилась с минимальным преимуществом гостей – 16:17.

Первые шесть минут второго тайма счёт оставался неизменным. Первая резализация «Портовика» в исполнении Эдуарда Гадельшина, наконец-то сравняла счёт. Ещё дважды гости предпринимали попытку переломить ход встречи в свою пользу. Мяч в мяч игра продолжалась до середины второго тайма. За 16-ть минут до окончания встречи «Портовик» выходит вперёд сначала на два, затем на четыре, а к завершению встречи на семь мячей – 30:23. Вновь отличился Виталий Горовой, на счету которого практически половина результативных атак «Портовика», и Владимир Кара, чьи стремительные выходы один на один во втором тайме помогли укрепить позиции хозяев.

«В первой встрече было тяжело, после долгого переезда ребята не вошли игру, и поэтому был такой счёт – комментирует действия своих подопечных тренер команды «СумДУ» Роман Галенин. – Во второй игре были уже отдохнувшие, всё более менее получилось. Немного ещё как команде, так и некоторым игрокам, не хватает опыта проведения таких игр до победного конца. В высшей лиге мы участвуем первый год. Будем работать.   При положительном стечении обстоятельств, думаю, у нас получится войти в тройку призёров».

«В первой игре мы повели с первых минут – отмечает главный тренер «Портовика» Олег Сыч, - команда соперника понимала, что им не потянуть игру, они её просто доиграли. Было видно, что соперник настраивается на второй матч. Исполнители опытные, прошедшие школу гандбола. Я говорил своим ребятам, что вторая игра будет очень тяжелой. В первом тайме у нас было много потерь. Некая вальяжность наших игроков позволила сопернику вести в счёте и диктовать свои условия. Команда соперников, не смотря на первый проигрыш, сегодня проявила характер, чего не хватило нашим игрокам. Но во втором тайме им удалось собраться и довести игру до победы. Будем надеяться, что следующий месяц перерыва в календаре национального первенства нам удастся заполнить участием в турнире ближайшего зарубежья и ряде товарищеских матчей. Это крайне необходимо нашим игрокам сегодня. Рост молодых исполнителей напрямую зависит от игровой практики».

Матчи следующего седьмого тура чемпионата Украины среди команд Высшей лиги с участием «Портовика» пройдут в Южном 24 и 25 марта. Соперником южненцев будет команда ДЮСШ-3 «Мотор-2» из Запорожья.