17.02.2017

В первой встрече шестого тура чемпионата Украины «портовики» обыграли команду Сумского Государственного университета на 15 мячей – 39:24.

Чемпионат Украины. 6-й тур 1-я игра

ГК «Портовик» (г.Южный) – ГК «СуМдУ» (г. Сумы) 39:24 (19:6)

ГК «Портовик»: Моисеев, Делиергиев (4), Полищук (4), Данькив, Гордиенко,  Гадельшин (3), Гусынин (1), Кремениш (3), Горовой В (12), Сивак, Ишкин, Волков (2), Шолпан, Ракатинец (4), Кара (6).

ГК «СуМдУ»:  Чемерись,   Громовский (3), Пакконен (1), Абрамов (5), Билоус (1), Денисюк, Яценко Р. (3), Руцький, Кошельник, Занимонец А.(3), Яценко М. (5), Качура (3), Леоненко, Иуткин, Чехранов, Занимонец В.

Предупреждения2: 3

2-минутные удаления3 : 4

7-метровые броски : 2/1 : 5/4

Красная карточка0 : 0

Формальными хозяевами в матчах шестого тура чемпионата Украины между «Портовиком» и «СумДУ» является команда из Сум. Однако в связи с занятостью паркета в Сумах традиционными всеукраинскими соревнованиями легкоатлетов, по согласованию с ФГУ и взаимному  согласию команд, встречи шестого тура были перенесены в Южный.

Достаточно большой (более двух месяцев) перерыв между последним и текущим турами национального первенства обе команды-соперницы заполнили участием в турнирах. «Портовик» в конце января принял участие в традиционном международном турнире в Молдове, а команда «СумДУ» провела ряд встреч в рамках лиги Сумщины.

С новыми силами и желанием пополнить свою копилку новыми победами соперники вышли на площадку, с первых минут взяв активный темп игры. Шесть минут встречи прошли на равных, затем «портовики» уверенно уходят вперёд, а игроки «СумДУ» застревают на отметке трёх заброшенных мячей. Двенадцать минут (с 10-той по 22-ю минуты) игра идёт в одни ворота. «Портовик» прочно держит защиту, одновременно успешно завершая свои стремительные атаки. Не помогает гостям и взятый на 14-й минуте таймаут. Лишь за восемь минут до перерыва нападению «СумДУ» удаётся наконец-то обыграть доставившего им немало разочарований голкипера «портовиков» Александра Моисеева. Однако набранное за это время южненцами преимущество в тринадцать мячей до конца первого тайма гостям сократить не удаётся – 19:6 итог первой половины встречи.

Во второй тайме гости из Сум втрое увеличивают свою результативность. Однако этого оказывается недостаточным не только для перелома встречи, но даже для сокращения отставания. «Портовик» выигрывает с отрывом в пятнадцать мячей – 39:24. Особо в этом матче порадовали южненских болельщиков блестящие сейвы Александра Моисеева и  Владислава Шолпана, стремительные выходы один на один Владимира Кары и многочисленные результативные завершения атак в исполнении Виталия Горового.