15.04.2017

В первом матче 8-го тура чемпионата Украины южненцы на выезде в упорной борьбе с преимуществом в 2-а мяча обыграли своих основных конкурентов по борьбе за «золото» - днепровский «УДХТУ». Таким образом ГК «Портовик» досрочно обеспечил себе выход в Суперлигу.

Чемпионат Украины. 8-й тур 1-я игра
ГК «УДХТУ» (г. Днепр) - ГК «Портовик» (г. Южный) 24:26 (14:10)

ГК «УДХТУ»: Алдошин (3), Гречаный, Дендеберя, Кимаш, Кравчук, Нечепоренко, Никитин (7), Орешин, Петровский, Сиварга (4), Сомхишвили (4), Сытник, Чобота (2), Чорный (1), Янов (3).

ГК «Портовик»: Моисеев, Делиергиев, Полищук(4), Данькив, Гордиенко, Гусынин, Кремениш, Горовой (8), Сивак (7), Волков, Ишкин, Шолпан, Ракатинец (3), Кара (2).

Предупреждения3 : 4.

2-минутные удаления2 : 0.

7-метровые броски: 3/2: 1/1.

Красная карточка0 : 0.

В первом тайме хозяева площадки, хоть и не без упорного сопротивления «Портовика», сумели показать: «Кто в доме - хозяин». Успешная игра гандболистов «УДХТУ» в нападении и ошибки южненцев в защите привели к тому, что на перерыв днепряне пошли с приподнятым настроением и комфортным перевесом в счёте - «плюс четыре»: 14-10. Казалось бы, интрига в погоне за «золотом» завязывается. Однако у Олега Сыча и «компании» было своё мнение на этот счёт. Главный тренер ГК «Портовик» нашёл нужные слова для своих подопечных и во втором тайме мы увидели на площадке именно тот южненский клуб, который на протяжении сезона громил всех своих соперников. Наши ребята сумели проявить и силу, и умение, и морально-волевые качества чтобы переломить ход поединка и выйти вперёд. От некомфортных, после первой половины встречи «плюс четыре», «Портовик» перешёл к приятным для себя «плюс два». Финальный свисток и 24-26 на табло. Южненцы по праву доказали, что на данный момент именно они являются сильнейшей командой Высшей лиги.

Таким образом, за три матча до конца сезона 2016-2017 (осталась ещё одна выездная игра в Днепре и домашний тур с Полтавой), ГК «Портовик» досрочно выполнил основную задачу руководства клуба и тренерского штаба – выход в Суперлигу. С двадцатью шестью очками в копилке южненцы стали недосягаемы для своих конкурентов и досрочно стали чемпионами Украины. Поздравляем!

Однако, расслабляться ребятам не стоит. С вышкой необходимо попрощаться красиво, постаравшись завершить сезон без единого поражения, что игрокам «Портовика» - вполне по силам!

Сергей Кюрчубаш, пресс-служба ГК «Портовик».