29.03.2018

28-го марта южненцы боролись в Запорожье.

ГК «ЗНТУ-ЗАС» (г. Запорожье) – ГК «Портовик» (г. Южный) 30:27 (13:13).

Чемпионат Украины. Мужчины. Суперлига. Матч 29-го тура. 28-е марта 2018 год, г. Запорожье.

«ЗНТУ-ЗАС»: Бородай, Белый, Лыхина (5), Рубан, Касай (6), Скиба (5), Нагави, Черкащенко, Миноцкий (1), Турченко, Кравченко (1), Петращак, Кобзий (9), Горига (3), Белов, Лисобей.
Тренер: Ростислав Ланевич.
ГК «Портовик»: Моисеев, Делиергиев, Полищук (3), Цимбалюк, Горовой (15), Гордиенко, Гусынин (2), Шимончук, Волков, Кукушкин (6), Ишкин (1), Грушко, Панченко.
Тренер: Олег Сыч.

Предупреждения: 1:3.

2-минутные удаления: 6:4.

7-метровые броски: 4/3, 1/1.

Красные карточки: 0:0.

Судьи: Татьяна Ракитина, Ирина Ткачук (обе Киев).

Делегат ФГУ: Михаил Поляк (Херсон).

За первые три сыгранные минуты наша команда пропустила три мяча от Гориги и Кобзия. Ситуация сразу же исправилась, когда в бой ринулись Горовой и Полищук, реализовавшие по два нападения. «Портовик» вышел в лидеры и на протяжении 15 минут сохранял за собой преимущество +1. Дальше началось то, что называется «качели» - абсолютно равное противостояние продолжалось. Если у хозяев площадки во второй половине тайма в наших воротах отметились пятеро игроков, то в составе южненцев мячи забивали Горовой и Кукушкин. Следует отметить нашего капитана, который проявил в этом матче свои лидерские качества. После окончания первого тайма на табло зафиксирован интригующий счет – 13:13.

В начале второй половины оба коллектива снова демонстрировали вязкую борьбу. Виталий Горовой продолжил совершать результативные броски и, на 10-ой минуте второго тайма «портовикам» удалось выйти на +3. Соперник не задержался с ответом – сравнял, вышел вперед. За пять минут до конца матча счет – 26:26. Однако, к сожалению, в самые ответственные и последние минуты встречи физическая усталость дала о себе знать. Наши ребята пропустили 3 мяча, которые отыграть уже не успели. Матч завершился со счетом 30:27.

Следующий матч «Портовик» сыграет 11 апреля. На своей площадке южненцы примут киевский «ЦСКА».

Послематчевый комментарий наставника ГК «Портовик» Олега Сыча:

- Игра была очень напряженная. В концовке допустили пару ошибок и не забили. Обе команды демонстрировали быстрый гандбол. Я дал немножко отдохнуть основному составу и, в принципе, ребята справились. Накопилась усталость, поэтому допустили ненужные ошибки, которые все решили. В защите играли неплохо, сражались. Главное, что дали бой – дрались на площадке за каждый сантиметр. Обе команды показали хорошую игру. У команды-соперника класс игроков выше, кроме того, у них есть ротация. Мне понравилось, что мы сумели навязать борьбу, и победа запорожцам далась непросто.

Ирина Ботнарь, пресс-служба ГК «Портовик».