15.11.2010

С разницей в четыре мяча 35:31 «Портовик» одержал победу в домашнем матче над луганским «Буревестником». Причиною своего поражения гости объясняют расхоложенностью в настрое на игру после своей победы в Броварах над местным «Будивельником», в тоже время отмечая скоростную манеру игры портовиков, которая стала основной трудностью в матче с южненцами.

Чемпионат Украины.  10 тур

ГК «Портовик» (г.Южный) – ГК «Буревестник» (г. Луганск)

ГК «Портовик» : Сога (9), Шевченко (1), Полторацкий (4), Вижевский (2), Гунько (2), Маньковский (8), Южбабенко (3), Козакевич (6).

ГК «Буревестник»: Мирошниченко (1), Скрипак (5), Гноевой (5), Карамышев (9), Науменко (3), Троценко (3), Бегаль (5).

Предупреждения:  4 : 3

2-минутные удаления:  3 : 6

7-метовые броски:  3/3 : 1/1

Дисквалификации: 0 : 0

Лишь первые пять минут матча встречу между «Портовиком» и  «Буревестником» можно было назвать игрой двух равных соперников. В течение следующих шести минут хозяева площадки  осуществили серию успешных атак, в результате чего получили преимущество в 8 мячей. «Если сравнивать наш предыдущий матч с «Будивельником» с игрою в Южном, то это абсолютно разные команды – говорит наставник луганчан Леонид Левченко. – «Портовик» играет очень быстро, поэтому для игры с ним приходится тратить много усилий, а «Будивельник» - возрастная команда и поэтому более медленна. В быстрый гандбол тяжело играть одним составом. У нас нет взаимозаменяемости игроков одного класса. Поэтому если не получается у одного, то создаются проблемы у всей команды что в защите, что в нападении». Идентичная проблема, существующая и в команде «Портовика», стала причиной неровной игры и хозяев площадки. Достигнув за первые 11 минут отрыва в 8 мячей, на перерыв южненцы ушли с преимуществом в три пункта 18:15. С выходом молодых игроков хозяева площадки теряли слаженность действий. «При счете плюс 8 мы дали отдохнуть основным игрокам нашей команды, выпустив второй состав – говорит главный тренер «Портовика» Олег Сыч. -  Но второго состава у нас пока что нет. Игра у выходивших сегодня на замену молодых спортсменов не получалась. В психологическом плане на них ничего не довлело – преимущество в 8 мячей должно было придать уверенности. Я думаю, нашей молодежи просто еще не хватает мастерства. Хотя в целом игра с «Буревестником» была качественней, чем прошлая в Донецке, где мы впервые выставили пробный состав: разыгрывающий Александр Южбабенко и правый полусредний Юрий Маньковский. Сегодня такая комбинация состава дала позитивный результат. Александр Южбабенко останется в роли разыгрывающего, другого центрального мы искать пока не будем». Абсолютным новичком в роли разыгрывающего Александра Южбабенко назвать нельзя. «Некоторые навыки у меня остались с детства, когда я играл разыгрывающим – говорит Александр. – Потом меня перевели на позицию правого полусреднего, где я и остался. Сейчас начинаю вспоминать былое. Летом на тренировочных турнирах в Краснодаре и Белоруссии я уже пробовался играть на позиции центрального. Мне нравится играть в нападении и вести команду. Будем работать, стараться, чтобы прийти к желанному результату».

Вторая половина встречи отличалась напряженным характером. Дважды на 45-й и 55-й минутах «Буревестник» сокращал сове отставание до минимума. Однако переломить ход встречи гостям так и не удалось.  За пять последних минут «Портовик» увеличил преимущество до 4-х мячей и завершил встречу победою со счетом 35:31.