26.11.2008

22—23 ноября гандбольный клуб «Портовик» провел на выезде два матча 3-го раунда Кубка ЕГФ. Соперником южненцев стала венгерская команда DKSE Airport Debrecen. Первая игра, которая являлась для южненцев гостевой, началась в равной борьбе с равными шансами обеих соперников на успех.

Кубок ЕГФ. 3 раунд

22.11.2008. 1-я игра

ГК «DKSEAirportDebrecen» (Венгрия) — ГК «Портовик» (Украина)

44:33 (20:13)

DKSE Airport Debrecen: Амбрус (1), Юхач (2), Келесевич (4), Фрей (7), Мезей (3), Локоди (3), Джорджевич, Палос, Вишневский (1), Редей (9), Гунья (12).
ГК «Портовик»: Сога (1), Полторацкий, Горовой (4), Боцоев (4), Кириленко (4), Шевелев, Денисов (1), Андреев, Дорощук (7), Чуприна (2), Смирнов, Андрусенко (3), Южбабенко (7).

Предупреждения: 3 — 3
2-минутные удаления: 7 — 5
Дисквалификации: 1 — 0
23.11.2008. 2-я игра

ГК «Портовик» (Украина) — ГК «DKSEAirportDebrecen» (Венгрия)

24:28 (12:12)

ГК «Портовик»: Сога, Полторацкий (4), Горовой (1), Боцоев (4), Кириленко (8), Шевелев (2), Денисов, Андреев, Дорощук, Чуприна (2), Смирнов, Андрусенко, Южбабенко (3).
DKSEAirportDebrecen: Амбрус (1), Юхач (1), Келесевич, Фрей (5), Мезей (1), Локоди (1), Джорджевич, Палос (2), Вишневский (2), Редей (8), Фаркасовски (3), Гунья (4).
2-минутные удаления: 3 — 6

22—23 ноября гандбольный клуб «Портовик» провел на выезде два матча 3-го раунда Кубка ЕГФ. Соперником южненцев стала венгерская команда DKSE Airport Debrecen.
Первая игра, которая являлась для южненцев гостевой, началась в равной борьбе с равными шансами обеих соперников на успех. До середины первого тайма команды поочередно выходили вперед, но ближе к 24–25 минуте обозначился перевес хозяев с разницей в 3 мяча. В завершении атак точнее были венгерские гандболисты, и очень уверенно защищал ворота своей команды сербский легионер Дебрецена — Серджен Джорджевич. В концовке тайма венгры предложили такой темп игры, который был не под силу гостям. Также на действиях наших гандболистов сказался длительный переезд команды и травма на первых минутах матча Александра Полторацкого. Это позволило игрокам Дебрецена провести ряд успешных контратак и уйти на перерыв с комфортной разницей в счете 20:13.

Второй тайм проходил в такой же быстрой борьбе, но к середине тайма южненцы нашли в себе силы сократить разрыв в счете до 4–5 мячей. У «портовиков» отличились Дмитрий Дорощук и Александр Южбабенко, забившие по 7 мячей в ворота соперников. Но опять в концовке тайма быстрее и сильнее оказались венгерские гандболисты, которые нарастили темп и завершили игру со счетом 44:33. У соперников точными бросками отличились Петер Гюнья (12 мячей), Иштван Редей (9), Тамас Фрей (7).
После отдыха команды встретились на следующий день, где номинальным хозяином площадки стал гандбольный клуб «Портовик». Учитывая стиль игры венгерского клуба, наш тренерский состав внес изменения в защитные построения портовиков, используя схему защиты 6×0, также сумел восстановиться после травмы Александр Полторацкий, что, в свою очередь, дало результат уже в первом тайме повторного матча. Несмотря на уверенную игру вратаря венгерской команды (3 отбитых 7-метровых броска), нашим игрокам раз за разом удавалось поразить ворота соперника, отвечая им уверенными действиями игры в защите и хорошей игрой вратаря Евгения Андреева. Когда на 19-й минуте разрыв в счете достиг 4 мячей в пользу «портовиков», коррективы в игру по средствам тайм-аута начал вносить главный тренер «Дебрецена» Михали Ковач. После перерыва венгерская команда заиграла более уверенно, вспомнив, что хозяевами площадки являются именно они. Но все чего добились хозяева к концовке первого тайма — это сравняли счет 12:12. Во втором тайме картина игры не поменялась: команды поочередно выходили вперед, особенно у «Портовика» выделялись Александр Кириленко (8 голов), Виталий Боцоев и Александр Полторацкий (по 4 мяча). У хозяев стоит отметить 32-летнего лидера команды Редея Иштвана и «свого среди чужих» Артема Вишневского.

К сожалению, сил достойно провести концовку матча «Портовикам» не хватило, что и зафиксировал окончательный счет на табло дебреценской Ходос Имре арены 28:24.
Не смотря на проигрыш очень сильному сопернику и выбывание из Еврокубков, руководство гандбольного клуба «Портовик» с оптимизмом смотрит в будущее так как, по общему мнению специалистов гандбола, южненский клуб является самой молодой (средний возраст игроков команды 19 лет) и перспективной командой, которая участвовала в 3 раунде кубка Европейской гандбольной Федерации.
Закончив участие в еврокубках на стадии 3 раунда, «Портовик» вплотную подойдет к играм чемпионата Украины. Ближайшие игры состоятся: