20.08.2020

Южненский коллектив стал победителем Чемпионата Украины по пляжному гандболу, который проходил 15-18 августа в Скадовске. Игроки, тренеры и доктор ГК «Портовик» представляли команду Одесской области. Наша команда, несмотря на отсутствие тренировочного процесса в течении более 3 месяцев, продемонстрировала отличное взаимодействие.

Команда в составе из 10 игроков, двух тренеров и врача (все – представители ГК «Портовик») отправилась отстаивать честь Одесской области на соревнованиях в Скадовске (Херсонская область). В Чемпионате Украины приняло участие 7 команд: Одесская область, Суммы, Кропивницкий, Харьков-1, Харьков-2, Волынская область, Винница, которые разделили на две группы.

В предварительном раунде команда Одесской области встретилась с коллективом Винницы (победа – 2:0). Затем наши ребята одержали победу 2:1 по буллитам над командой Харьков-1.

В четвертьфинале нас ожидала команда Харьков-2, где выступают более возрастные ребята, среди которых экс-игрок ГК «Портовик» Евгений ЧУПРИНА. Наши ребята уверенно выиграли первый тайм, однако во втором тайме расслабились и довели дело до буллитов. В итоге по буллитам одержали победу 2:1.

В полуфинале коллектив Одесской области встретился с Волынской областью (была представлена игроками молодежной сборной Украины по пляжке 2004 г.р. Это ребята, которые собраны со всех регионов Украины). Этот соперник недавно выиграл чемпионат Украины по своему возрасту, и их игроки рассчитывали дать хороший бой коллективу Одесской области. Однако наша команда подготовила сюрприз. А именно – во время первых матчей наши ребята не применяли агрессивную защиту, а в полуфинальном матче ее включили. Благодаря этому добыли уверенную победу – 2:0.

В финале мы встретились со своим соперником по групповому раунду – командой Харьков-1, которая довольно уверенно прошла четвертьфинал и полуфинал. Однако южненским парням противопоставить им было нечего. Результат – 2:0 в пользу Одесской области, и наши ребята празднуют чемпионство.

По итогам соревнований лучшим игроком чемпионата признан представитель коллектива Одесской области Александр ЦИМБАЛЮК. Четверо ребят, которые еще не имели звания «Мастер спорта Украины по пляжному гандболу», его получили. Это Александр ЦИМБАЛЮК, Алексей ШИМОНЧУК, Вадим ГУРЖИЙ, Юрий ДЕЛИЕРГИЕВ.

«Ребята – молодцы. Очень сложно, не тренируясь три с половиной месяца, не имея нормальных условий подготовки в Южном, так как санаторий-профилакторий «Портовик» был местом для обсервации, нормально войти в игровой режим, не проведя ни одного спарринга или контрольной игры. На буллитах очень хорошо проявил себя наш молодой вратарь Вадим ГУРЖИЙ. В четвертьфинальном матче он дважды заставил соперника ошибиться, что помогло нам победить. Наши спортсмены очень хорошо сыграли в защите в полуфинале и финале. Они были подвижными и активными. Отработал отлично Саша МОИСЕЕВ. В защите наши парни добивались своего, и получился такой хороший результат. Мы очень рады!» – поделился директор ГК «Портовик» Сергей ГОРДИЕНКО.