13.02.2008

В рамках 1/8 финала Кубка ЕГФ 8 и 9 февраля гандбольный клуб «Портовик» встречался с Чемпионом Италии — клубом «Италгест Казарано» (г. Лечче). Обе встречи по договоренности сторон проходили на площадке итальянского клуба.

8 февраля. г. Лечче

ГК «Италгест Казарано» — ГК «Портовик»

35:31 (18:15)

ГК «Италгест Казарано»: Ковачевич (2), Ловеккио, Торбица (4), Барони, Гринишин (1), Каммерер (3), Модрусан, Радовчич (9), Тарафино (6), Фовио, Ионеску, Арчури (1), Лисичич (6), Иванчич (3).

ГК «Портовик»: Шипенко, Сога, Абрамов (4), Южбабенко (1), Кириленко (7),Шевелев (2), Поляков (2), Андреев, Дорощук (1), Мягков (5), Смирнов,
Полторацкий (4), Благонадеждин (4), Сулима (1).

9 февраля. г. Лечче

33:28 (18:15)

ГК «Портовик»: Шипенко, Сога, Абрамов (3), Южбабенко, Кириленко (7), Шевелев, Поляков (9), Андреев, Дорощук, Мягков (4), Полторацкий,
Вишневский, Благонадеждин (9), Сулима (1).

ГК «Италгест Казарано»: Ковачевич (5), Ловеккио, Торбица (4), Барони, Гринишин, Каммерер (2), Модрусан, Радовчич (5), Тарафино (1), Фовио, Ионеску, Арчури, Лисичич (5), Иванчич (6).

В первой, номинально домашней встрече хозяева площадки рассчитывали на уверенную победу. Учитывая то, что в первой игре не принимал участие Артем Вишневский, который получил одноматчевую дисквалификацию в игре с немецким клубом «Гроссвальштадт», а также не мог играть в полную силу травмированный Дмитрий Дорощук, у итальянцев были все шансы на победу.
После длительного перелета наши гандболисты не успели акклиматизироваться, поэтому на площадке чувствовали себя не совсем уверенно. И, несмотря на то, что игроки основного состава Игорь Поляков, Григорий Благонадеждин, Виктор Мягков забили львиную долю голов, но в тоже время и совершили ряд неоправданных ошибок. А на 28 минуте, получив третье двухминутное удаление, до конца встречи был удален Александр Шевелев. Все попытки «портовиков» сократить отставание не увенчались успехом, первый тайм закончился со счетом 18:15. Южненцам так и не удалось изменить ход встречи и во втором тайме, завершив её с разрывом в 4 мяча — 35:31 в пользу соперника.

Ко второй игре украинская команда подошла максимально мобилизованной, поскольку этот матч для нас считался домашним и не давал права на ошибку. Уже адаптировавшись на итальянской земле, проведя дополнительную тренировку, тренеры внесли некоторые коррективы в стартовый состав: на площадку вышел Артем Вишневский, а позицию в воротах занял Евгений Андреев.
С первых минут игры наши гандболисты дали понять, что теперь хозяевами положения являются они. Уже на восьмой минуте игры при счете 6:2 хорватский тренер «Италгест Казарано» Драган Иванишевич вынужден был взять тайм-аут, для того чтобы сдержать наступательный порыв «Портовика». Также вызвались помочь итальянцам и венгерские судьи, но в этот день неудержимы были Игорь Поляков и Григорий Благонадеждин (по 9 мячей в ворота соперника), Александр Кириленко (7 мячей), Виктор Мягков (4 мяча), блестяще отстоял в воротах Евгений Андреев, который отразил 40% бросков соперника. Уверенная командная игра и боевой настрой на победу позволили «портовикам» одержать победу с необходимой разницей в счете (33:28).

Одержав победу «Портовик» попал в 8-ку лучших команд Кубка ЕГФ, чем повторил свое прошлогоднее достижение — участие в ¼ финала престижных европейских кубковых турниров.

Пожелаем нашим гандболистам покорения новых спортивных высот!