14.11.2009

В первом матче, который для "Портовика" являлся выездным, южненский клуб разгромил болгар со счетом 14:36 (5:19).

ГК "Добруджа" (г.Добрич, Болгария) - ГК "Портовик" (г.Южный, Украина)

14:36 (5:19)

"Добруджа": Асенов (1), Колев (8), Бошков, Борисов (2), Петров, Илиев, Иванов И., Иванов Я., Димитров, Ганев (3), Иванов П..

"Портовик": Сога (6), Шевченко (5), Цап (3), Боцоев (1), Полторацкий (3), Шевелев (6), Денисов (1), Кумогородский (3), Дорощук (1), Гунько (1), Смирнов, Крючков, Маньковский (6), Южбабенко.

Предупреждения: 2 - 3

2-минутные удаления: 4 - 2

7-метровые броски: 2/1 - 6/4

Делегат: Валерий Худоярко (Россия)

Судьи: Дорин Сырбу,Валентин Супонник (Молдова)

После достаточно длительного перерыва в чемпионате Украины, сегодня «Портовик» провел первые еврокубковые матчи. По согласию обеих клубов было принято решение о проведении двух игр третьего раунда кубка кубков в Южном. Сложная эпидемиологическая ситуация в  Украине стала для болгарской команды «Добруджа»  довольно серьезной проблемой, отметил в интервью тренер соперника. Но, приехав в Южный, все опасения очень быстро развеялись.

Как оказалось, бояться стоило не эпидемии, а украинского соперника. «Портовик» же подготовился к игре основательно, ведь у команды было достаточно времени наиграть комбинации и подготовится морально к первым еврокубковым матчам в этом сезоне. Начали «Портовики» очень уверенно. Со старта захватив инициативу, до десятой минуты первого тайма южненцы не позволяли болгарской команде забросить ни единого мяча. Сами довольно уверенно завершали игровые комбинации результативными бросками. Лишь на 10-й минуте гости таки «размочили» счет – 1:7. Но забросить больше, чем 5 мячей до конца первой половины встречи «Добрудже» так и не удалось. Болгарскому сопернику было не под силу справиться с защитой украинцев, действиями вратаря Владимира Смирнова, бросками Юрия Маньковского, Александра Шевелева, Дмитрия Соги, Сергея Шевченко, Олега Кумогородского, который, наконец, вышел на площадку. Чувствуя свое преимущество не только в счете, но и в расстановке сил, южненцы спокойно справлялись с действиями соперника и постепенно уходили в отрыв – 5:19.

Если в первом тайме боролись игроки основного состава «Портовика», то после перерыва на площадке можно было увидеть и молодых гандболистов команды «Портовик-2». Также заменил В. Смирнова в рамке ворот Борис Крючков и не подвел свою команду. Но смена сил никак не повлияла на игру, наоборот, до конца матча южненцы ушли в недосягаемый отрыв в 22 мяча. В итоге первая игра завершилась со счетом 14:36.

Повторная игра состоится завтра в 17:00.