27.01.2010

Основательность своих притязаний на звание бесспорного лидера международного турнира «Кубок Морского торгового порта «Южный» 2010 года хозяева площадки должны были доказать победой в финальном поединке с астраханским клубом «Заря Каспия». Исхода встречи с нетерпением ожидали три претендента на призовые места: «Заря Каспия», «Каустик» и «Портовик». В какой очерёдности расположатся команды в турнирной таблице? Счёт финального поединка 28:19 в пользу хозяев снял все вопросы. «Портовик» стал безоговорочным победителем турнира.

«Портовик» г.Южный – «Заря Каспия» г. Астрахань

28:19 (16:9)

«Портовик» г.Южный: Сога (1), Шевченко (3), Цап (7), Полторацкий (6), Кумогородский (1), Дорощук (4), Смирнов, Маньковский (2), Южбабенко (1), Гунько (2), Чуприна.

«Заря Каспия»: Полетаев (1), Демченков (3), Слащев (2), Устинов (3), Орлов (3), Артамонов (2), Максудов, Баранов (1), Васильев, Пищухин (2), Ломакин (2), Богданов.

Предупреждения: 3 – 3

2-минутные удаления: 0 – 1

7-метровые броски: 8/5 - 3/3

Первые три минуты финального поединка мяч упрямо не хотел попадать ни в одни ворота. Казалось команды «присматриваются» друг к другу, нащупывая слабые звенья в защите соперника. Первым на четвёртой минуте оборону противника пробил Александр Устинов («Заря Каспия»). С ответным ударом «портовики» себя долго ждать не заставили. За первым, метко отправленным на пятой минуте мячом Дмитрия Дорощука в ворота «Зари Каспия», последовало ещё восемь успешных атак хозяев площадки. Результативность астраханцев была вдвое меньшей. К середине первой половины встречи «Портовик» вышел вперёд на четыре мяча. Успешными для «Портовика» были и последние десять минут первой тридцатиминутки. Актив хозяев пополнили ещё семь результативных атак. На перерыв команды отправились со счётом 16:9. Вторая половина встречи прошла практически на равных . Первые шесть минут соперники «обменивались» результативными бросками. Остальные 24 минуты мячи волнами (по три-четыре подряд) попадали в ворота то одной, то другой команды. И всё же «Портовик» шёл на шаг вперёд, о чём говорит результат финальной трицатиминутки. Во второй половине у южненцев 12 результативных атак, у «Зари Каспия» - 10. Счёт последнего и решающего матча турнира 28:19. Итак «Портовик» стал победителем четырнадцатого традиционного турнира «Кубок Морского торгового порта «Южный». На втором месте «Каустик» г. Волгоград (Россия), на третьем – «Заря Каспия» г. Астрахань (Россия). Четвёртой стала Молодёжная сборная Украины, на пятом месте «СКИФ» г. Краснодар(Россия), на шестом – «Олимпус-85» г. Кишинёв (Молдова). Лучшим вратарём турнира признан Эдуард Максудов -«Заря Каспия» г. Астрахань. Лучший бомбардир Сергей Косянков – «Каустик» г. Волгоград. Лучшим игроком турнира стал Михаил Цап – «Портовик» г. Южный.

Вручая награды, начальник социальных служб МТП «Южный» Юрий Липский от лица учредителей турнира и болельщиков поздравил победителей с заслуженным успехом и поблагодарил всех участников за зрелищные и захватывающие матчи.

Впереди у каждой из шести команд-участниц кубка в Южном ответственные встречи в домашних чемпионах. Прошедший турнир стал хорошей игровой практикой и проверкой команд на прочность. «Турнир показал, что наша команда находится в хорошей форме – говорит главный тренер «Портовика» Олег Сыч. – Соперник в лице трёх российских клубов был серьёзным, но ребята справились с поставленными задачами и сыграли достойно. В результате – заслуженная победа. После сборов команда вышла на хороший уровень и готова к предстоящим играм Чемпионата Украины и Еврокубка».