23.01.2010

Игры «Кубка Морского торгового порта «Южный» хозяева площадки открыли уверенной победой. Первым соперником южненцев стал краснодарский «Скиф», занимающий твёрдую позицию в числе сильнейших команд России.

Буквально с первых минут матча «портовики» взяли инициативу в свои руки и, постоянно наращивая разрыв в счёте, уверенно удерживали преимущество до финального свистка. Результат встречи 43:29 (23:15). Игрою своих подопечных главный тренер «Портовика» остался довольным. «Сегодня команда показала, что находится в хорошей форме, – отметил Олег Сыч. – Учитывая то, что встреча с россиянами стала первой игрой после сборов, победа далась нам на удивление легко. Обычно команда выходит после периода тяжелой работы по общей физподготовке достаточно сложно. Поэтому участие в традиционном турнире в Южном важно для нас с точки зрения игровой практики». Самым результативным игроком в команде хозяев стал Александр Полторацкий. На его счету 8 мячей. По шесть результативных бросков у Михаила Цапа и Александра Южбабенко, пять – у Юрия Маньковского. По 4 мяча внесли в актив своей команды Дмитрий Сога и Андрей Абрамов, по 3 на счету у Сергея Шевченко и Виталия Боцоева, по одному – у Захара Денисова и Станислава Иванюка (игрока дублирующего состава «Портовика»). В команде соперника наибольший результат – 5 результативных бросков на счету Олега Фролова.

Попробовать свои силы в борьбе с именитым соперником выпала возможность и молодым игрокам второго состава «портовиков». Их игра в завершающие десять минут второго периода продемонстрировала общий настрой команды. «Портовик» готов к нелёгкой борьбе, поэтому уступать в своих притязаниях на победу в Кубке не намерен. Похоже, южненских любителей гандбола ожидает четыре незабываемых дня зрелищных баталий, полных острых моментов и бескомпромиссной борьбы. А победит, безусловно, сильнейший.

Результаты первого дня соревнований:

«Заря Каспия» г. Астрахань - Молодёжная сборная Украины 34:24 (20:13).

«Каустик» г.Волгоград - «Олимпус-85» г.Кишинев 43:24 (20:13)

Игроками дня стали Вячеслав Садовой (Молодёжная сборная Украины) и Алексей Перванчук («Олимпус - 85» г. Кишинёв), забившие по 11 мячей.