18.01.2014

Урок от мастеров Суперлиги в первом четвертьфинальном матче Кубка Украины в Южном стоил днепропетровскому УДХТУ полусотню пропущенных мячей. Итог встречи 51:20.

Кубок Украины Четвертьфинал 1-я игра

ГК «Портовик» (г. Южный) – УГХТУ (г. Днепропетровск)   51:20 (25:12)

ГК «Портовик»: Сога (4), Буйненко (10), Копишинский (6), Захаров (2), Горовой (5), Денисов (6), Гунько (7), Маньковский (2), Лось (6), Ганзиенко (3).

УГХТУ: Конюх (1), Черный (1), Ярохно (1), Никитин (6), Алдошин (8), Иншин (2), Сиварга (1).

Предупреждения: 3 : 3

2-минутные удаления: 0 : 2

7-метровые броски : 2/2 : 0/0

Дисквалификации: 0 : 0

К первой в новом году встрече со своими болельщиками «Портовик» приготовил небольшие сувениры. Перед началом матча «портовики» подарили зрителям настенные календари на 2014 год с фотографиями южненского клуба. Однако это был не единственный в этот вечер сюрприз для фанов «Портовика». Но не будем забегать вперед.

Представление команд, свисток и начался первый матч 2014-го года. Его исход нетрудно было предугадать. Новичку Кубка – студентам из химико-технологического университета из Днепропетровска не под силу тягаться с представителем лидирующей тройки украинской Суперлиги. Однако встреча с мастерами для днепропетровской молодежи – уникальная возможность познания тонкостей профессионального гандбола на практике. Для «Портовика» же после месяца игрового перерыва и общей физподготовки матчи четвертьфинальной стадии Кубка Украины стали безболезненным входом в игровой ритм. Преследуя каждый свою цель, соперники выкладывались на площадке по максимуму, поэтому, несмотря на явное неравенство сил, матч получился интересным.

В самом начале команды обменялись голами. Затем канва матча выглядела в основном так: ряд из 3-4 (а во втором тайме и до 10-ти) голов южненцев чередовались с единичными реализациями – 1 максимум 2 мяча гостей. В конце первого тайма преимущество «Портовика» составляло 13 мячей при общем счете 25:12.

Во второй половине встречи хозяева продолжили реализовывать броски в том же темпе, тем самым подогревая главную интригу матча – сколько же мячей набросают «портовики» в ворота днепропетровцев? Болельщики на трибунах делали прогнозы и спорили друг с другом. По мере приближения финального свистка картина стала проясняться, и с трибун все чаще раздавался призыв: «Давай пятьдесят!» И «Портовик» не разочаровал своих болельщиков. На последней минуте в рамку УДХТУ влетел пятидесятый и следом пятьдесят первый мяч от «портовиков». Рекордное начало нового игрового года стало вторым за вечер подарком «Портовика» своим фанам.

По окончанию встречи наставники команд прокомментировали итоги выступления своих подопечных и, несмотря на результат, оба остались матчем довольны. С ответами на вопросы журналистов Олега Сыча и Сергея Никитина во время послематчевой пресс-конференции можно ознакомиться в разделе интервью.