03.11.2017

На выезде «Портовик» победил «ЗТР-Буревестник».

«ЗТР-Буревестник» (Луганская область) – «Портовик» (Южный) – 28:29 (16:17). Чемпионат Украины. Мужчины. Суперлига. Матч 7-го тура. 3-е ноября 2017 года. Дворец спорта ПАО ЗТР.

Судьи: Татьяна Ракитина и Ирина Ткачук (обе – Киев).

Делегат ФГУ: Владимир Черкасов (Ровно).

«ЗТР-Буревестник»: Вьюник, Ковальчук, Греблев (1), Тищенко (1), Северин (5), Ром.Гончаров (1), Попович (2), Залевский (10), Щербак (8), Плахотин, Черевко, Лобчук (не выходил), Глушак (н.в.), Осадчий (н.в), Пархомов (н.в.), Одиноков (н.в.).

Главный тренер: Вячеслав Дидушенко.

«Портовик»: Панченко, Моисеев, Гусынин (1), Горовой (14), Гордиенко (1), Делиергиев (3), Полищук (8), Сивак (2), Кремениш, Шолпан (н.в.), Гадельшин (н.в.), Волков (н.в.), Кукушкин (н.в.), Ишкин (н.в.).

Главный тренер: Олег Сыч.

Семиметровые: 6/4 – 6/3.

Штрафное время: 16 – 4.

На 37-й минуте дисквалифицирован Северин (три удаления).

С первых минут матча «Портовик» дал понять, что не собирается отсиживаться в обороне. Благо в его рядах выступают два бомбардира Суперлиги - полусредние Виталий Горовой и Ростислав Полищук, которые в любой момент готовы произвести бросок по воротам соперника. «ЗТР-Буревестник» первым распечатал ворота оппонента, хотя начинал встречу от обороны. Отличился капитан команды Владислав Залевский. Гости счет сравняли в ответной атаке. Максим Вьюник не смог отразить бросок Горового. Завершить следующую атаку хозяев не получилось у Романа Гончарова. Его мощнейший бросок приняла на себя стойка ворот. А потом был перехват в исполнении Романа Северина, он и вышел «один на один» на ворота Богдана Панченко – 2:1. Гости вновь отыгрались. И, два мяча от Залевского – 4:2. Казалось, вот и начал «ЗТР-Буревестник» диктовать свою волю и, вот-вот, совершит отрыв в счете. Однако, гости показали, что тоже умеют атаковать и перехватывать мяч. За две минуты Максим Вьюник пропускает три гола, а пробить Панченко не удалось никому. Вячеслав Дидушенко, главный тренер «ЗТР-Буревестника» убирает с площадки Гончарова и выпускает Алексея Щербака. Его первый бросок по воротам оказался результативным. А вскоре хозяева повели в счете 7:5, 8:6. «Портовик» быстро восстановил равновесие. А затем гости, играя грамотно в обороне, не позволили студентам оторваться более, чем на один мяч. А в концовке тайма и сами вышли вперед на два пункта – 14:16, 15:17. Северин - один мяч отыграл.

Вторая половина началась с атак «ЗТР-Буревестника». Команда к 44-й минуте выигрывала 24:19. Почти все это время «ЗТР-Буревестник» играл без линейного, так как третье удаление «заработал» Северин. В линии все чаще стал появляться Артем Попович. Не все получалось против высокой защиты гостей. Горовой отыграл два мяча. Вячеслав Дидушенко после этого взял тайм-аут. И сразу же после него Залевский не забил семиметровый, мяч отбил Панченко. Правда, вскоре он исправился. 25:21 на 48-й минуте игры. Далее Иван Черевко теряет мяч, а гости удачно завершают контратаку. Еще голы Полищука и Горового – 25:24. Щербак забивает красивый мяч, но гости, в отличие от хозяев, трижды результативно завершают свои атаки. И нервное окончание. 27:27, 27:28. И, наконец, 28:28 на 60-й минуте. После тайм-аута гостей у «Портовика» 31 секунда на атаку. «ЗТР-Буревестник» защищался, «бдительно» стерег главную ударную силу соперника – Горового и Полищука. А выстрелил левый крайний Анатолий Гусынин – 28:29. Оставалось всего несколько секунд. Щербак успел бросить, но мяч улетел на балкон к зрителям.