22.04.2013

Впервые за последние четыре года запорожскому «Мотору» удалось сломать сложившуюся традицию и обыграть «Портовик» на его площадке. Неожиданностью для обоих соперников стал счет поединка – южненцы проиграли 16 мячей 21:37.

Чемпионат Украины. 25 тур 21:37 (11:16)

ГК «Портовик» (г.Южный) – ГК «Мотор» (г. Запорожье)

ГК «Портовик»: Сога (1), Копишинский (2), Полторацкий (3),  Денисов (3), Захаров (3), Гунько (4), Маньковский (1), Южбабенко (4).

ГК «Мотор»: Кубатко (3), Гурковский П. (2), Афлитулин (3), Гурковский Е. (3), Каманин (1), Жук (4), Семиков (8), Цап (2), Бурка (10), Сулима (1).

Предупреждения: 2 : 3

2-минутные удаления: 3 : 6

7-метровые броски: 3/2 : 2/2

Дисквалификации:  0 : 0

«Портовики» открыли счет в матче и первые три минуты чувствовали себя хозяевами площадки. Защищающий рамку южненцев Игорь Чуприна с лёгкостью парирует первые атаки гостей. На третьей минуте запорожцы сравнивают счет и без раскачки занимают позицию лидера, однако, пока в пределах досягаемости «Портовика».

На 18-й минуте южненцы уступали гостям один мяч 8:9. Далее ведущую роль сыграл «дуэт» Бурка – Сорокин, в котором первый безжалостно бомбил ворота хозяев с задней линии, второй – надёжно защищал рамку «Мотора». К завершению первой половины встречи запорожцы увеличили преимущество до пяти пунктов 11:16. Ситуация серьёзна, но не безнадёжная, ведь впереди ещё 30 минут игры.

Однако первые десять минут второго тайма стали неприятным сюрпризом для хозяев площадки. Плюс шесть в активе гостей и лишь один гол на счету «Портовика», а на табло 12:22. В реальность происходящего болельщики южненской команды отказываются верить. «Сейчас они соберутся, еще есть время отыграться» - слышится с трибун. И действительно, с 40-й минуты результативность «портовиков» улучшилась, однако остановить набравшего обороты соперника не вышло. На 20-й минуте южненцы уступают уже 14 мячей 17:31, а в финале – 16 – 21:37.

Послематчевые комментарии наставников команд смотрите в разделе интервью.