12.09.2011

Первый тур чемпионата Украины 2011-2012 гг. южнеский клуб провел на выезде в Луганске. Встреча с местным «Буревестником» завершилась уверенною победою гостей 31:49.

Чемпионат Украины.  1 тур

ГК «Буревестник» (г.Луганск)– ГК «Портовик» (г.Южный)

ГК «Буревестник»: Левченко (2), Янковский (4), Волобуев (5), Скрипак (1), Троценко (9), Баранник (1), Псел (2), Науменко (6), Никулин (1)

ГК «Портовик» : Сога (3), Боцоев (4), Ганзиенко (2),  Горовой (1), Денисов (4), Гунько (8), Маньковский (3), Южбабенко (6), Козакевич (13), Захаров (5)

Предупреждения:  3 : 2

2-минутные удаления:  3 : 7

7-метовые броски:  3/2 : 8/6

Дисквалификации: 0 : 0

Непростым для портовиков оказались первые 15 минут встречи. Хорошая игра в нападении не могла компенсировать провалы в защите, давая хозяевам площадки возможность идти шаг в шаг со своими гостями. На 14-й минуте счет на табло показывал равный результат 10:10. Однако в следующие 15 минут ситуация кардинально изменилась, склонив чашу весов в сторону «Портовика». Выровняв игру в защите, гости уверенно повели, стремительно наращивая преимущество. На перерыв портовики ушли с перевесом в 13 мячей – 17:30. Результат второй половины встречи спрогнозировать было несложно. «Портовик» уверенно вел, продолжая увеличивать разрыв в счете. Уверенная позиция команды позволила тренерскому составу не только проверить на прочность игроков дублирующего состава, но и апробировать тактические наработки. «Помимо победы в матче с «Буревестником» перед нами стояла задача попробовать наработанные в подготовительный период тактические схемы игры как в защите, так и в нападении – говорит главный тренер ГК «Портовик» Олег Сыч. – Сегодня мы использовали все варианты игры в защите. После того, как наша команда достигла стабильного преимущества, мы выпустили на площадку игроков второго состава. Они играли практически всю вторую половину матча, при этом увеличив преимущество с 13 до 18 мячей. Это именно тот результат, который мы ожидаем от нашего дублирующего состава. На хорошем уровне сыграл сегодня и основной состав. Ошибки, допущенные в первые 15-ть минут встречи, я могу списать на стартовое волнение. В нынешнем чемпионате нет проходящих игр, поэтому на игроках лежит большая ответственность за результат каждого матча. В следующем туре, который станет первым домашним матчем, мы настроены подарить нашим болельщикам не только победу, но и красивую игру».