11.05.2019

Во втором тайме портовики провалили в защите

ГК «Портовик» (г. Южный) – ГК «ЗТР-Буревестник» (Луганская обл.) 30:33 (16:12).

Чемпионат Украины. Мужчины. Суперлига. Матч 34-го тура. 11-е мая, 2019 год, г. Южный.

ГК «Портовик»: Моисеев, Делиергиев (6), Полищук (8), Тихоненко, Гусынин (1), Горовой (6), Шимончук (3), Гуржий, Сивак (2), Харламов, Грушко (3), Кукушкин (1).
Тренер: Олег Сыч.
ГК «ЗТР-Буревестник»: Вьюнник, Тищенко (2), Плахотин (8), Попович (3), Осадчий (1), Одиноков (14), Лобчук, Онуфриенко (3), Новиков, Сагдеев (2).
Тренер: Александр Резанов.

Предупреждения: 2:2.

2-минутные удаления: 1:1.

7-метровые броски: 2/1, 3/2.

Красные карточки: 0:0.

Судьи: Александр Голиков (Южный), Валерий Рожков (Ровно).

Делегат ФГУ: Михаил Поляк (Херсон).

Матч, на который настраивались и очень надеялись на положительный результат. В концовке сезона встречаются два принципиальных соперника. Здесь либо ты отрываешься на 5 очков, либо соперник сокращает до минимума (до этого поединка у «Портовика» было 20 очков, У «ЗТР-Буревестника» – 17). По накалу, по непредсказуемости результата, по количеству раз смены лидера и равности в счете матч оправдал все ожидания. Началась встреча под диктовку хозяев площадки, которые повели 6:1. Однако ситуация таковой была только первые 7 минут. Дальше – ответный рывок от «ЗТР-Буревестника», и на табло уже 6:9. При отсутствии в составе команды гостей ее лидеров, достойно их заменили Даниил Плахотин и Игорь Одиноков. «Портовик» активировался в нападении, соперник допустил пару ошибок, и к концовке тайма южненцы снова вышли в лидеры, закрепив свое преимущество. Полезным в атаке на протяжении последних 10-и минут тайма стал Юрий Делиергиев, который забил 4 мяча. 16:12 – после первой половины.

С начала второго тайма игроки «ЗТР-Буревестника» взялись отыгрывать разницу. Значительно улучшилось качество нападения у гостей, а у «Портовика», в свою очередь, перестало что-либо выходить в защите (за исключением нескольких перехватов, совершенных Горовым). Огромную нагрузку понес Игорь Одиноков, который просто сыпал точными бросками в ворота «Портовика». Игрок забил за матч 14 (!) мячей. У южненцев залетало реже. Таким образом, 21:22 после 10 минут второго тайма. «Портовик» периодически сравнивает, потом «ЗТР-Буревестник» снова выходит вперед. 26:26 – на 51-й минуте встречи. Вплоть до 58-й минуты «Портовик» отстает лишь на один мяч. Шансы были и сравнять, и вперед выйти. Однако вместо этого наши игроки совершают несколько неточных бросков и пропускают в свои ворота. В концовке матча Игорь Одиноков не был одинок в нападении, так как присоединились и его партнеры по команде. Как итог – 30:33. Досадное поражение для «Портовика».

Послематчевые комментарии

Юрий ДЕЛИЕРГИЕВ, линейный ГК «Портовик»:

- Очень много пропустили в защите. В атаке вроде все получалось. Не важно в полном или неполном составе приехал соперник, мы настраиваемся серьезно и только на победу. Мы не могли разобраться с игроками – кто на кого выходит, кто с кем перемещается. Именно это в защите у нас не получилось. Мы также не могли друг с другом договориться.

Игорь ОДИНОКОВ, левый полусредний ГК «ЗТР-Буревестник»:

- Помогло то, что наша команда действовала слаженно. Мы очень хотели победить. Как видите, не было наших фаворитов – это нас еще больше раззадорило. Первый тайм мы проиграли, но слова тренера помогли нам в перерыве, мы сумели собраться. Особенно чувствовалась нехватка замен, игроки устали, но мы выдержали и победили.

Ирина БОТНАРЬ, пресс-атташе ГК «Портовик»

Видеоматериал и послематчевые комментарии можно посмотреть на нашем сайте в разделе "Видео".